ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 13:24

Адвоката и дознавателя судят за фальсификацию

Адвоката и дознавателя судят за фальсификацию
Перед судом предстанут старший дознаватель милиции и адвокат адвокатской палаты в Алтайском крае, обвиняемые в получении взятки и фальсификации доказательств по уголовному делу Фото Право.Ru

Перед судом предстанут старший дознаватель милиции и адвокат адвокатской палаты в Алтайском крае, обвиняемые в получении взятки и фальсификации доказательств по уголовному делу, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что летом  2009 года  старший дознаватель отдела дознания УВД по городу Рубцовску Александр Макаров привлек в качестве пособника и посредника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Сергея Бакаева с целью получения взятки. Он намеревался получить 15 тысяч рублей от подозреваемой по уголовному делу о мошенничестве, находящемуся у него в производстве. За это он обещал внести неверные сведения в протокол допроса подозреваемой  и прекратить в отношении нее уголовного преследования. 

Бакаев, осуществлявший защиту гражданки по уголовному делу, получил от женщины для последующей передачи дознавателю часть суммы взятки в размере 5 тысяч рублей, после чего был задержан. 

Завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Макарова и Сергея Бакаева. Макаров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника за незаконные действия), ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу). Бакаев — в пособничестве в указанных преступлениях (ч.5 ст.33, ч.2 ст.290, ч.5 ст.33, ч.2 ст.303 УК РФ).

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.