ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 13:35

Правительство снижает с 5 до 2% залог для участия в торгах на госзаказ

Правительство снижает с 5 до2 % залог для участия в торгах на госзаказ
Предлагается снижение до 2% предельного размера обеспечения заявки на участие в торгах при размещении заказов у субъектов малого предпринимательства Фото Право.Ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", сообщила правительственная пресс-служба. 

Проект федерального закона внесен Минэкономразвития России.

В соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказчиком, уполномоченным органом может быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в торгах. При этом размер обеспечения заявки на участие в торгах не может превышать 5% начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

Согласно законопроекту предлагается снижение до 2% предельного размера обеспечения заявки на участие в торгах при размещении заказов у субъектов малого предпринимательства.

Изъятие из оборота хозяйствующего субъекта денежных средств негативно сказывается на развитии малого предпринимательства. Так, исходя из данных Росстата, снижение с 5 до 2% обеспечения заявки на участие в торгах при размещении заказов у субъектов малого предпринимательства позволило бы в I полугодии 2009 года сохранить в обороте малых предпринимателей более 1,5 миллиарда рублей.