ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 14:29

ФАС запретила рекламировать воздушные замки

ФАС запретила рекламировать воздушные замки
Астраханское УФАС России запретила рекламу жилого комплекса, разрешение на строительство которого даже не получено Фото Право.Ru

Астраханское УФАС России запретила рекламу жилого комплекса, разрешение на строительство которого даже не получено.

На страницах газеты "Все для Вас — Нижняя Волга" распространялась реклама, содержащая информацию о строительстве жилого комплекса по улице Студенческая 7, корпусов 3, 4, 5. В рекламе ООО "Еврострой" предлагало принять участие в долевом строительстве этих домов. Кроме того, реклама содержала изображение многоэтажного дома и планы одно- и трехкомнатных квартир, сообщает пресс-служба Астраханского УФАС России.

Специалистами антимонопольного органа было установлено, что на момент распространения рекламы у ООО "Еврострой" отсутствовали действующие разрешения на строительство объекта капитального строительства "Жилой комплекс по улице Студенческой в  Астрахани". Следовательно, распространяя данную рекламу, фирма нарушила требования части 8 статьи 28 Закона о рекламе, устанавливающей, что реклама, связанная с привлечением денег участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости не допускается до выдачи разрешения на их строительство.

Астраханское УФАС России возбудило в отношении ООО "Еврострой" и ООО "Все для Вас — Нижняя Волга" дела о нарушении рекламного законодательства. В результате рассмотрения этих дел антимонопольный орган признал рекламу, распространяемую на страницах газеты "ВДВ", ненадлежащей. В адрес ООО "Еврострой", признанного рекламодателем и рекламопроизводителем, и ООО "Все для Вас — Нижняя Волга", признанного рекламораспространителем, было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе и возбуждены дела об административном правонарушении, состав которого предусмотрен статьей 14.3 КоАП РФ.

 На сегодняшний день на ООО "Все для Вас — Нижняя Волга" наложен административный штраф в размере 40 тысяч рублей. В отношении ООО "Еврострой" административное производство продолжается.