ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 15:35

ФПА: разработчики закона о проносе техники в СИЗО врут об адвокатах

ФПА: разработчики закона о проносе тхники в СИЗО врут об адвокатах
ФПА: утверждения разработчиков закона о том, что они провели ряд консультаций с представителями адвокатского сообщества и учли позицию ФПА, не соответствуют действительности

Как сообщало в среду "Право.Ru", 9 июня 2010 года Совет Федерации отклонил на 273-м пленарном заседании с созданием согласительной комиссии Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Разработчики закона предлагали запретить пронос защитниками на территорию места содержания под стражей средств связи, компьютеров, а также кино- видеокамер и диктофонов.

Запрет на пронос и использование защитником компьютера не согласуется с законом об адвокатской деятельности и адвокатуре и Уголовно-процессуальным кодексом, заявил председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, представивший закон. Согласно действующим правилам, адвокатам разрешается проносить в СИЗО и пользоваться компьютером с разрешения начальника СИЗО.

По предложению двух профильных комитетов сенаторы 102 голосами "против", 12 — "за", при двух воздержавшихся отклонили закон и создали согласительную комиссию.

Напомним, что адвокатское сообщество было непримиримым критиком закона в его нынешнем виде.

В этой связи пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ сделала следующее заявление:

"Утверждения разработчиков закона о том, что они провели ряд консультаций с представителями адвокатского сообщества и учли позицию ФПА, не соответствуют действительности. Ни один из представителей Федеральной палаты адвокатов в обсуждении законопроекта не участвовал".