ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 14:35

Безопасность на транспорте без лишней писанины отдали Минтрансу

Безопасность на транспорте без лишней писанины отдали Минтрансу
Правительство делегировала полномочия по обеспечению безопасности на транспорте Минтрансу РФ. Сегодня за принятие этого закона проголосовала Госдума РФ в третьем чтении Фото Право.Ru

Госдума сегодня в третьем чтении проголосовала за закон, которым полномочия по регулированию транспортной безопасности делегируются Правительством РФ Минтрансу РФ, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

За исполнительным органом, согласно документу, закрепляется осуществлять  нормативно-правовое регулирование в сфере транспорта, утверждать разрабатываемые требования по обеспечению транспортной безопасности в форме нормативных правовых актов (приказов) Минтранса РФ.

Приказы будут содержать требования по обеспечению транспортной безопасности для объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Законодатели отмечают, что делегирование полномочий исполнительному органу власти "позволит избежать появления большого по своему объему нормативного акта, затрудняющего его изучение, а также его практическую реализацию субъектами транспортной инфраструктуры".

Кроме того, делегирование полномочий Минтрансу РФ позволит более оперативно вносить изменения в нормативные документы.