ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 16:55

Осуждена сотрудница УВД, покрывавшая преступления коллег

Осуждена сотрудница УВД, покрывавшая преступления коллег
За попытку выгородить своего коллегу, избившего задержанного, сотрудница УВД по Ступинскому муниципальному району осуждена за дачу заведомо ложных показаний в суде и на предварительном следствии

За попытку выгородить своего коллегу, избившего задержанного, сотрудница УВД по Ступинскому муниципальному району осуждена за дачу заведомо ложных показаний в суде и на предварительном следствии, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Так, в ноябре 2008 года следственный отдел по городу Ступино СУ СКП РФ по Московской области расследовал уголовное дело по факту избиения работниками милиции задержанного гражданина. В совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия) обвинялся заместитель начальника отдела уголовного розыска УВД по Ступинскому муниципальному району Виталий Бабкин.

В ходе допроса в качестве свидетеля и очной ставки с потерпевшим дежурный по разбору с лицами, задержанными и доставленными в органы внутренних дел УВД по Ступинскому муниципальному району Елена Медведева дала следователю заведомо ложные показания о том, что Бабкин потерпевшего в свой кабинет не уводил, никаких телесных повреждений у гражданина не было, а сам он в момент доставления его в УВД был пьян.

Такие же показания Медведева дала и в судебном заседании во время слушания уголовного дела. Однако суд, оценив имеющиеся доказательства по делу, счел их достаточными для признания Виталия Бабкина виновным по инкриминируемой статье. Приговором Ступинского городского суда от 20 ноября 2009 года, вступившим в законную силу, бывший замначальника ОУР УВД по Ступинскому муниципальному району осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением на 3 года права занимать должности в органах государственной службы.

После этого перед судом пришлось предстать лже-свидетелю. Ступинский городской суд признал  Елену Медведеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде и на предварительном следствии). Она приговорена  к штрафу в размере 40 тысяч рублей в доход государства. Из органов внутренних дел она уволена.