ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 20:52

В Мосгорсуде начался процесс "славянских сепаратистов"

В Мосгорсуде начался процесс "славянских сепаратистов"
В Мосгорсуде слушается дело националистов Фото Право.Ru

Сегодня в Московском городском суде состоялось предварительное заседание по уголовному делу о совершении серии взрывов и убийств по национальному мотиву, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

На скамье подсудимых находятся уроженцы города Волгограда 18-летний Давид Бушелутсков и 19-летний Станислав Лухмырин, а также идеолог преступной группы 19-летняя москвичка Евгения Жихорева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренных статьями 205, 105 и 282 УК РФ (террористический акт, убийство и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Подсудимые называют себя "славянскими сеператистами" и подозреваются в серии нашумевших попыток взрывов и многочисленных нападениях на гастарбайтеров. Молодые люди признают свою вину частично, а Жихарева полностью отрицает свое участие в преступлениях.

Членам националистической группы предъявлено обвинение в причастности к попытке взрыва 16 января 2009 г в ресторане MacDonald`s в Кузьминках, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно 5 октября 2008 г, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции Булатниково 4 ноября 2008 г и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября прошлого года.

На Башелутскова и Лухмырина сотрудники правоохранительных органов вышли, отслеживая связи Жихаревой, известной милиции активной участницы молодежного радикального националистического движения. Лухмырина и Башелутскова опознали по записям камер наблюдения, установленных в церкви Николя Чудотворца и в " Макдоналдсе ". Их задержали возле мечети на Поклонной горе.

Сегодня в ходе предварительного слушания сторона защиты ходатайствовала о слушании дела в закрытом судебном заседании для обеспечения безопасности участников процесса. Суд удовлетворил данное ходатайство и назначил рассмотрение дела по существу на 24 июня коллегией из трех профессиональных судей.

Ранее Московским городским судом уже был вынесен обвинительный приговор в отношении одной из фигуранток дела Евгении Жихаревой. За совершения ряда преступлений ей было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.