ПРАВО.ru
Новости
12 июня 2010, 18:10

При получении денег от адвоката задержан 29-летний глава следствия

При получении денег от адвоката задержан 29-летний глава следствия
Майор юстиции через адвоката требовал 100 тысяч рублей у жителя Саранска за непривлечение того к уголовной ответственности Фото Право.Ru

Замначальника следственного отдела УВД и адвокат местной коллегии подозреваются во взяточничестве в Республике Мордовия, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего заместителя начальника следственного отдела СУ при УВД города Саранска и 31-летнего адвоката республиканской коллегии адвокатов № 2. Они подозреваются, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия и пособничество в ее получении).

Следствием установлено, что майор юстиции через адвоката требовал деньги в сумме 100 тысяч рублей у жителя города Саранска за непривлечение того к уголовной ответственности. 7 июня 2010 года в салоне автомашины возле дома по улице Ульянова города Саранска адвокат передала милиционеру деньги в сумме 40 тысяч рублей, при этом сообщив, что оставшуюся часть он получит после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

При получении денежных средств противоправная деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками правоохранительных органов республики.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных ими преступлений.