ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2010, 15:10

Родные "приморских партизан" просят деньги на адвокатов

Родные "приморских партизан" просят деньги на адвокатов
Родственники погибших в пятницу в Уссурийске подозреваемых в нападениях и убийстве милиционеров Приморья обратились к жителям края с просьбой помочь Фото с сайта www.vesti.ru

Родственники погибших в пятницу в Уссурийске подозреваемых в нападениях и убийстве милиционеров Приморья обратились к жителям края с просьбой помочь в сборе средств, чтобы они могли нанять опытных адвокатов, способных независимо установить причины трагедии, сообщила родственница одного из погибших.

Силовики 11 июня окружили в Уссурийске жилой трехэтажный дом, где в одной из квартир укрылись четверо вооруженных, подозреваемых в нападениях на милиционеров. Им было предложено сдаться. Однако в ответ они открыли огонь. В перестрелке двое из них были убиты, двое сдались.

"Мы добиваемся объективного расследования дела наших погибших родственников. Для этого нам необходимы опытные адвокаты, но у нас нет денег на оплату их услуг. Важно установить, что в милиции их жестоко избивали, выколачивая из них показания о том, чего они не совершали", — сказала собеседница.

Как сообщила представитель отдела информации УВД по Приморскому краю, служебная проверка по озвученным в прессе фактам избиения подозреваемых в Кировском РОВД пока не проводится.

"Для того, чтобы началась служебная проверка, необходимо заявление от потерпевших, либо их родственников. Однако к нам таких сообщений от них не поступало", — сказала собеседница.

В пятницу начальник Приморского краевого УВД генерал-майор Андрей Николаев в обращении к жителям региона заявил, что нападения на сотрудников милиции были мотивированы исключительно желанием заполучить оружие и боеприпасы для совершения более тяжких преступлений. По его словам, комментарии на интернет-форумах и в некоторых СМИ о "ментовском беспределе, толкнувшем мальчишек на вооруженную борьбу", не соответствуют действительности и продиктованы исключительно желанием направить внимание общественности на проблему так называемого "милицейского произвола", оказать давление на правоохранительные органы и создать образ "борцов за правое дело".

Начальник УВД отметил, что "в ходе преследования участников банды в лесах Приморья обнаружены многочисленные схроны, оставленные членами вооруженной группы. Кроме одежды и продуктов питания в них находилось оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также предметы с фашистской символикой и литература радикального толка". "Сегодня в результате многодневных согласованных оперативно-розыскных, поисковых и следственных действий в 12.30 нами было установлено и блокировано местонахождение участников банды в одном из домов Уссурийска", — рассказал Николаев. По его словам, была проведена эвакуация гражданского населения из дома в зоне обстрела, после чего банде при помощи громкоговорителя было предложено сдаться. "В ответ на это предложение была открыта беспорядочная стрельба из стрелкового автоматического оружия. В результате двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения", — заявил Николаев. Он отметил, что, по словам двух сдавшихся преступников, двое других членов банды застрелились "от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия". Глава приморской милиции также подчеркнул, что "штурма не проводилось, спецсредства не применялись".