ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2010, 19:08

Уральского милиционера судят за избиение профессора консерватории

Уральского милиционера судят за избиение профессора консерватории
За избиение профессора Уральской государственной консерватории перед судом предстанет сотрудник милиции, обвиняемый в превышении должностных полномочий

За избиение профессора Уральской государственной консерватории перед судом предстанет сотрудник милиции, обвиняемый в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Следствием установлено, что 1 февраля 2010 года, около 19 часов, на перекрестке улиц Степана Разина — Щорса в городе Екатеринбурге 43-летний помощник участковый уполномоченный милиции управления милиции №4 УВД по Екатеринбургу Станислав Постников подошел к проходившему мимо него профессору Уральской консерватории Сергею Белоглазову и потребовал предъявить документы. Профессор ответил, что не имеет при себе документов, и попытался позвонить по мобильному телефону супруге.

Однако Постников попытался забрать у него телефон, повалил Белоглазова на землю, нанес ему несколько ударов ногой в область головы и туловища, после чего надел наручники. Затем он вызвал на место происшествия наряд милиции, который доставил Белоглазова в опорный милицейский пункт.

В опорном пункте профессор незаконно удерживался около 1 часа, после чего был отпущен домой в связи с тем, что в его действиях отсутствовал состав какого-либо правонарушения.

В результате неправомерных действий сотрудника милиции здоровью Белоглазова был причинен легкий вред.

Самой серьезной травмой для профессора стал вывих руки, который грозит пианисту частичной или полной потерей трудоспособности.

Милиционер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.