ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2010, 23:50

Из-за адвоката Астахова Госдума поправит КоАП и ГПК

Из-за адвоката Астахова Госдума поправит КоАП и ГПК
Воспрепятствование деятельности Павла Астахова повлечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей фото ИТАР-ТАСС

Сегодня Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект № 264736-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с введением института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка".

Этим документом устанавливается перечень прав "детского омбудсмена", предоставляемых ему для выполнения возложенных на него обязанностей (сейчас эту должность, как известно, занимает в недавнем прошлом адвокат Павел Астахов). Предлагаемая дата рассмотрения законопроекта — 2 июля 2010 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект направлен на законодательное развитие положений пункта 4 Указа Президента РФ от 01.09.2009 № 986 "Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка" в части обязанности органов, лиц и организаций предоставлять Уполномоченному информацию и беспрепятственный доступ в соответствующие органы и учреждения.

В частности, изменения в Закон "Об актах гражданского состояния" позволят Уполномоченному по правам ребенка получать по запросу сведения о регистрации актов гражданского состояния (рождении, усыновлении и т.п.), составляющие конфиденциальную информацию. На предоставление возможности получения сведений о детях, оставшихся без попечения родителей и лицах, желающих усыновить (удочерить) ребенка, информации из банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, направлено и изменение в Закон "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей". Поскольку полученная информация составляет личную и семейную тайну, Уполномоченный по правам ребенка не может быть допрошен в качестве свидетеля об информации, составляющей данную тайну, в связи с чем соответствующее изменение вносится в ст. 69 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 4 законопроекта вводит новый состав административного правонарушения — воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам ребенка (который предлагается применять в случае отказа в предоставлении сведений должностными лицами, органами и организациями, вопреки пункту 4 Указа Президента № 986).

Переписка несовершеннолетнего осужденного с Уполномоченным по правам ребенка не должна подлежать цензуре, так же, как не подлежит цензуре переписка такого осужденного с Уполномоченным по правам человека в РФ и уполномоченными по права человека в ее субъектах.

Ниже следует текст законопроекта к первому чтению, предоставленный пресс-службой Госдумы: 

" Статья 1
Внести в часть 3 статьи 12 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 47, ст. 5340; 2001, № 44, ст. 4149; 2003, № 17, ст. 1553; № 50, ст. 4855) изменение, заменив слова "либо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации" словами "Уполномоченного по правам человека либо Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка".

Статья 2
Внести в часть 4 статьи 11 Федерального закона от 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 17, ст. 1643) изменение, заменив слова "либо Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации" словами "Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, либо Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка".

Статья 3
Внести в часть 4 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46, ст. 4532) изменение, дополнив пунктом 6 следующего содержания:
"6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.".

Статья 4
Внести в Кодекс Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1) изменение, дополнив статьей 17.2.1 следующего содержания:
"Статья 17.2.1. Воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в Российской Федерации
Воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.".

Статья 5
Внести в абзац 2 пункта 1 части 10 статьи 15 Федерального закона от 24 июня 1999 года 120-ФЗ "Об основах профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 26, ст. 3177) изменение, заменив слова: "Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации" словами "Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в Российской Федерации, уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации".

Статья 6
Внести в статью 21 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 29, ст. 2759) изменение, дополнив после слов "Европейский суд по правам человека" словами "а также предложения, заявления и жалобы несовершеннолетних подозреваемых или обвиняемых, адресованные Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации".

Статья 7
Внести в часть 1 статьи 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 2, ст. 198) изменение, дополнив пунктом "е" следующего содержания: "е) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка — в учреждения и органы, исполняющие наказание в отношении несовершеннолетних, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации — в учреждения и органы, исполняющие наказание в отношении несовершеннолетних, на соответствующей территории.".

Статья 8
Внести в статью 38 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 30, ст. 3613; 2001, № 11, 1002; 2003, № 50, ст. 4847; 2004, № 27, ст. 2711; 2007, № 26, ст. 3077) следующие изменения:
а) в пункте 3 части 4 дополнить словами "Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка";
б) в пункте 4 части 4 дополнить словами "уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации в пределах соответствующих территорий".

Статья 9
Внести изменения в статьи 10 и 15 Федерального закона от 16 июня 2008 года № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 24, ст. 2789) следующие изменения:
1) в части 8 статьи 10 после слов "Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации" дополнить словами "Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка", после слов "субъекте Российской Федерации" дополнить словами "уполномоченных по правам ребенка в субъекте Российской Федерации";
2) в части 1 статьи 15:
а) в пункте 4 после слов "Уполномоченному по правам человека" дополнить словами "Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка", после слов "субъекте Российской Федерации" словами "уполномоченным по правам ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации"
б) в пункте 5 после слов "Уполномоченным по правам человека" дополнить словами "Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка", после слов "субъектах Российской Федерации" словами "уполномоченными по правам ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации".