ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 20:28

ВС РФ отменил нормы обмена жилья в Москве

ВС РФ отменил нормы обмена жилья в Москве
Отменены отдельные нормы Положения об обмене жилыми помещениями в Москве

Отменены отдельные нормы Положения об обмене жилыми помещениями в Москве, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Вступило в законную силу решение Мосгорсуда о признании отдельных норм Положения об обмене жилыми помещениями в Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2009 № 491-ПП, недействующими со дня принятия и не подлежащими применению.

Этими нормами гражданам предоставлялось право обмена жилых помещений, занимаемых ими по договору социального найма, на жилье, находящееся в собственности.

 По мнению прокуратуры, эти нормы противоречат Жилищному кодексу РФ, поскольку в силу статьи 13 к компетенции субъектов РФ не отнесено установление порядка и условий обмена жилых помещений, предоставленных гражданам на праве социального найма, на жилые помещения, находящиеся на праве собственности либо иных договорных отношениях.

В сентябре 2009 года прокуратурой города принесен протест мэру Москвы на отдельные нормы Положения, который был отклонен. В январе 2010 года прокурор  Москвы обратился в Московский городской суд с заявлением о признании отдельных норм Положения недействующими со дня принятия и не подлежащими применению.

Московский городской суд 30 марта 2010 года заявление прокурора удовлетворил.

Не согласившись с таким решением, Правительство Москвы обжаловало его в Верховном Суде РФ, однако суд согласился с позицией прокуратуры города и признал ее обоснованной.

Решение Московского городского суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.