ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2010, 15:56

ФТС вскрыла у себя преступную схему

ФТС вскрыла у себя преступную схему
Преступное сообщество организовало незаконную схему таможенного оформления дорогостоящих транспортных средств иностранного производства фото ИТАР-ТАСС

ФТС России опубликовала информацию о ходе борьбы с коррупцией в собственных рядах.

В 2010 году служба собственной безопасности ФТС России значительно повысила эффективность своих мероприятий по борьбе с должностными преступлениями в таможенной сфере. В 1 квартале текущего года, как и в целом по итогам 2009 года, 96% должностных преступлений в таможенной сфере были выявлены офицерами собственной безопасности.

Только за 1 квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество уголовных дел по фактам контрабанды с участием должностных лиц таможенных органов увеличилось с 1 до 17, по фактам превышения должностных полномочий — с 11 до 36, получения взяток должностными лицами таможенных органов — с 10 до 20, по выявленным фактам злоупотреблений должностными полномочиями — с 19 до 27 уголовных дел.

За 5 месяцев 2010 года по материалам подразделений собственной безопасности в отношении 104 должностных лиц таможенных органов возбуждено 183 уголовных дела, из них 164 — коррупционной направленности и 18 — в отношении 18 взяткодателей. Всего за указанный период было возбуждено 262 уголовных дела.

Анализ работы подразделений собственной безопасности таможенных органов свидетельствует о росте качества оперативно-служебной деятельности.

Совершенствование организационных и практических мер, направленных на выявление и пресечение фактов совершения должностными лицами таможенных умышленных правонарушений против интересов службы, позволило службе собственной безопасности ФТС России пресекать не только отдельные факты противоправных деяний, но и преступные схемы.

Так, в феврале 2010 года по материалам ССБ Приволжского таможенного управления было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) в отношении первого заместителя начальника Нижегородской таможни, главного государственного таможенного инспектора Сормовского таможенного поста, а также трех граждан Российской Федерации. Преступное сообщество организовало незаконную схему таможенного оформления дорогостоящих транспортных средств иностранного производства путем значительного занижения подлежащих к уплате таможенных платежей и последующей реализации автомобилей по рыночным ценам. В результате государству нанесен ущерб на сумму более 100 милионов рублей.

В 2009 году по материалам службы собственной безопасности ФТС России было возбуждено 697 уголовных дел, из них 516 — по преступлениям против интересов государства, в том числе коррупционной направленности, в отношении 261 должностного лица таможенных органов и 39 взяткодателей.

Для сравнения: в 2009 году иными правоохранительными органами, без участия подразделений собственной безопасности ФТС России, в отношении должностных лиц таможенных органов было возбуждено 20 уголовных дел по должностным преступлениям, причем 3 из них — без признаков коррупции.