ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 15:20

Прокуратура требует у мэрии вернуть деньги жильцам

Прокуратура требует у мэрии вернуть деньги жильцам
Прокуратура через суд требует от администрации Тобольска вернуть семьям, переселенным из аварийного жилья, деньги, незаконно полученные с них при заселении в благоустроенное жилье

Прокуратура через суд требует от администрации Тобольска вернуть семьям, переселенным из аварийного жилья, деньги, незаконно полученные с них при заселении в благоустроенное жилье, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В прокуратуру Тобольска с жалобой на действия местной администрации обратились пятеро горожан.

Установлено, что заявители в соответствии с региональной программой "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области в 2008-2010 годах" подлежали переселению из аварийного жилья в благоустроенное муниципальное жилье. В сентябре-декабре 2009 года администрация города заключила с гражданами договоры социального найма и потребовала от них оплатить жилищно-коммунальные услуги, начиная с января 2009 года и до момента их вселения в квартиры. При этом выдача людям ключей от предоставленных квартир была поставлена в зависимость от уплаты ими "долгов" по коммунальным услугам. Граждане вынуждены были выплатить в счет погашения "долгов" более 30 тысяч рублей. Возмущенные действиями чиновников, они обратились в прокуратуру города.

Согласно Жилищному кодексу РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у граждан с момента заключения с ними договора социального найма. До заселения жилых помещений расходы по их содержанию и уплате коммунальных услуг несут органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица.

В этой связи прокуратура города в интересах пяти переселенцев предъявила в Тобольский городской суд иски, в которых потребовала от администрации Тобольска возврата гражданам необоснованно полученных денег.