ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 15:15

Таганский суд решает, допустимы ли нецензурные высказывания на фоне распятия

Таганский суд решает, допустимы ли нецензурные высказывания на фоне распятия
Сегодня Таганский суд Москвы продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора музея Сахарова Юрия Самодурова

Сегодня Таганский суд Москвы продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора музея Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Организаторы выставки "Запретное искусство 2006" Юрий Самодуров и Андрей Ерофеева обвиняются по части второй статьи 282 УК РФ ("Разжигание религиозной вражды и ненависти"). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей —  лишение свободы на срок до пяти лет.

Поводом для судебного разбирательства послужила организованная Самодуровым и Ерофеевым выставка "Запретное искусство 2006", которая проходила в музее Сахарова в марте 2007 года. Тогда  в экспозицию вошли произведения современного искусства, отвергнутые художественными советами московских галерей и музеев в 2006 году по причине своей скандальности. Работы художников Ильи Кабакова, Вячеслава Мизина, Александра Косолапова, Михаила Родинского содержат порнографические картинки, нецензурные выражения на фоне распятья и других христианских символов, что по мнению по мнению верующих, оскорбляет их чувства.

Эта выставка вызвала значительный общественный резонанс. Экспозиция размещалась за стеной с дырочками. Одна из посетительниц Анна Сергеева, не смотря на музейный запрет, сфотографировала наиболее провокационные экспонаты. В 2009 году она умерла, а ее муж Владимир Сергеев, глава организации "Народная защита" и один из истцов, заявил что смерть супруги наступила в следствие душевной травмы, вызванной данной выставкой. Сам Сергеев в 2003 году вместе с группой товарищей разгромил выставку "Осторожно религия", организованной в том же музее Сахарова.  Тогда экспонаты были облиты краской.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", однако дело было закрыто, а вместо этого было возбуждено дело против самих организаторов выставки, которых обвинили по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). Таганский суд Москвы в 2005 году приговорил Самодурова к штрафу 100 тысяч рублей. В настоящее время дело "Юрий Самодуров против России принято к рассмотрению в Страсбургском суде.

Адвокат Самодурова и Ерофеева Анна Ставицкая считает, чтобы обвинить человека в разжигании вражды необходимо установить, что у него был прямой умысел.

На заседаниях по этому делу постоянно присутствуют прихожане Храма святителя Николая в Пыжах. Сегодня на заседание пришли не менее 50 человек верующих, зал переполнен. Мест для пришедших не хватает, шесть зрителей даже сидят в "клетке" для подсудимых.