ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 17:04

Успенский проиграл борьбу против флэшек "Чебурашка" и "Кот Матроскин"

Успенский проиграл борьбу против флэшек "Чебурашка" и "Кот Матроскин"
Писатель Эдуард Успенский проиграл в суде иск к компании «Флэш-мастер», которая по лицензии ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» выпускала USB-накопители в виде популярных персонажей мультфиль

Писатель Эдуард Успенский проиграл в суде иск к компании "Флэш-мастер", которая по лицензии ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" выпускала USB-накопители в виде популярных персонажей мультфильмов — Чебурашки и Кота Матроскина.

По мнению суда, ответчик не нарушал права Успенского на литературные персонажи при реализации USB-накопителей в форме игрушек "Чебурашка" и "Кот Матроскин. USB-накопители представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультфильмов киностудии "Союзмультфильм" ("Крокодил Гена" и "Трое из Простоквашино"), исключительные права на которые, принадлежат фильмофонду "Союзмультфильма".

Компания "Флэш- мастер" не могла нарушить права автора литературного произведения, который, в соответствии с законом, имеет право на использование только текста (словесной фиксации) описания литературных персонажей.

USB-накопители существуют в форме, принципиально отличной от письменной, и воспроизводят визуальные образы всенародно любимых мультгероев.

Как отметил директор некоммерческого фонда "Центр правовой защиты интеллектуальной собственности" Владимир Энтин, это справедливое решение, так как автор литературного произведения не может претендовать на результат деятельности художников. Если бы с иском выступили художники, создавшие эти образы, то результат рассмотрения иска был бы другой, так как в данном случае речь идет об изображении. Поэтому изначально чувствовалась натяжка, когда с уд принимал этот иск к рассмотрению.