ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 19:30

Полная статистика по арбитражным судам России: быстро и удобно

Полная статистика по арбитражным судам России: быстро и удобно
Новый сервис СПС "Право.Ru" позволяет быстро ознакомиться с любой статистикой по работе арбитражных судов России Фото Право.Ru

В справочно-правовой системе Право.Ru появился удобный и крайне полезный сервис: статистика работы арбитражных судов. Он доступен бесплатно всем желающим по адресу http://stat.pravo.ru/.

Как оценить качество работы арбитражных судов? Как увидеть слабые места? Как спрогнозировать возможные проблемы? Благодаря новому сервису от Право.Ru. ответить на эти вопросы стало легче. Что же именно можно узнать из нашей статистики?

Суммы исков

Около 15% дел рассматриваются на сумму от 1 до 10 тысяч рублей. Очевидно, что фактические затраты каждой из сторон как правило превышают эту цифру.

Общий объем исковых требований по регионам

В Северо-Западном округе рассматривают споров на 93 млрд рублей, а в московском регионе — на 71 млрд, хотя, казалось бы, все деньги "крутятся" в Москве.

Количество рассмотренных дел по категориям споров

Больше всего в 2009 году было рассмотрено дел по нарушению договоров поставки.

Количество обжалованных дел

В апелляционной инстанции обжалуется всего 13% дел.

Средняя нагрузка на судью

Среднее количество дел, приходящихся на судью первой инстанции составляет около 40 в месяц. То есть судья должен рассмотреть и принять решение как минимум по двум делам в день.

Другие выводы вы можете сделать самостоятельно, проанализировав цифры. Если у вас возникнут идеи по применению этих данных, мы будем рады вашим предложениям и пожеланиям.

Мы будем дополнять и улучшать доступные данные, повышать качество и релевантность статистики. Все данные для http://stat.pravo.ru/ берутся из картотеки арбитражных дел, которая обновляется ежедневно.