ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 19:52

Организаторам выставки "Запретное искусство" грозят 3 года

Организаторам выставки "Запретное искусство" грозят 3 года
Государственный обвинитель просит приговорить к трем года колонии-поселения организаторов выставки Запретное искусство 2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева

Государственный обвинитель просит приговорить к трем года колонии-поселения организаторов выставки "Запретное искусство 2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, обвиняемых в разжигании религиозной вражды и ненависти, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Прокурор в ходе прения сторон заявил, что считает деятельность  Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева экстремистской, направленной на разжигание религиозной вражды, а целью выставки было оскорбление религиозных чувств верующих.

Как отметил гособвинитель, он считает неубедительными слова о том, что выставка направлена на критику современной жизни, современного состояния православной церкви и ее коммерциализации. Также он назвал неубедительными, голословными утверждения о том, что  процесс инициирован ультраправыми депутатами Госдумы и организацией "Народный собор".

Выставку посетили достаточные количество свидетелей. А сама выставка носила антиправославную, антихристианскую направленность.

Устроители выставки знали о негативной реакции верующих, отметил гособвинитель, так как многие экспонаты выставки использовались в предыдущей выставке в 2003 году "Осторожно религия". Христианские символы соседствовали с порнографическими картинками, с нецензурной лексикой.

Слова прокурора вызвали бурные аплодисменты собравшихся в зале верующих. Как отмечает корреспондент "Право.Ru", не смотря на то, что присутствующие постоянно выкрикивают с места, негативно высказываются в адрес адвокатов подсудимых, приставы никого из зала не удаляют.  На процесс сегодня пришли не менее 80 человек зрителей, многие верующие сидят с иконами и молятся.

Адвокат подсудимых Анна Ставицкая в ходе прений сторон заявила, что состав преступления отсутствует единственно возможный приговор для Ерофеева и Самодурова — оправдательный.

Адвокат обратила внимание суда на то, что музей не является местом религиозного почитания и является светским учреждением, которое имеет право проводить выставки в том числе и современного искусства, даже, если они кому-то и не нравятся. В пресс-релизе к выставке, которая проходила с 7 по 31 марта 2007 года, было сказано, что ее целью является проблема цензуры в современном искусстве. На выставке было запрещено фотографировать, более того, выставка нигде не анонсировалась, кроме как на сайте музея.

"Речь прокурора, не речь юриста, а мнение на заданную тему", — заявила Ставицкая.

Свидетель, член "Народной защиты" Родионов узнал от Сергеева, что Самодуров вновь организовал выставку провокационного искусства. Родинов 10 марта пришел на выставку и сфотографировал экспонаты. Затем он организовали группу поддержки с намерением возбудить уголовное дело.

Как отметила Ставицкая, только посещения выставки свидетелями, фотографии экспонатов появились в интернете. После 19 марта супруги Сергеевы, Родионов написали запрос депутату Чуеву, а 21 марта подали заявление в Таганский УВД.

"27 апреля следователь Евгений Коробов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Однако „Народный собор“ навалился на прокуратуру и постановление было отменено и было возбуждено уголовное дело", — заявила Ставицкая.

На сайте "Народного собора" появилось воззвание, что свидетелями по делу могут выступить не только те, кто побывал на выставке, но и те, кто просто возмущен экспонатами. В конце ноября 2007 году посыпались заявления.

"Непонятно, как могут люди оскорбиться тем, что они не видели", — отметила Ставицкая.

Как отметила адвокат, процесс идет два года, но следователь и прокурор так и не определили, какую группу верующих оскорбили Самодуров и Ерофеев. На выставке было всего 25 работ, криминальный характер, по мнению следствия, только у 9 из них.

В заключение Ставицкая попросила суд оправдать ее подзащитных, отметив, что доказательств вины нет.

Другой адвокат подсудимых Дмитрий Курепин заявил, что обвинение незаконно и необоснованно, противоречит здравому смыслу, более того, оно абсолютно абсурдно. Следствие велось односторонне, с обвинительным уклоном, с намерением упечь за решетку Самодурова и Ерофеева.  Также адвокат отметил, что не понимает из обвинительного заключения, по отношению к кому были направлены действия подсудимых.

Три экспертизы адвокат Курепин назвал "словоблудием и жонглированием словесами, и публицистикой". Он также обратил внимание на то, что 98 процентов свидетелей не приходили на выставку.

В заключение он отметил, что этот процесс — рецепт возврата назад к коммунизму, где у всех единый способ восприятия.