ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 20:18

Суд запретил ЖЖ экс-сотрудника ОВД из-за экстремистских высказываний

Суд запретил ЖЖ экс-сотрудника ОВД из-за экстремистских высказываний
Осужден бывший сотрудник органов внутренних дел, который размещал в своем Интернет-дневнике «Живой журнал» материалы, направленные на разжигание межнациональной вражды

Осужден бывший сотрудник органов внутренних дел, который размещал в своем Интернет-дневнике "Живой журнал" материалы, направленные на разжигание межнациональной вражды, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

Установлено, что 7 марта 2007 года бывший оперативный дежурный Пикалевского отделения милиции Бокситогорского района  Александр Смирнов в целях разжигания ненависти и вражды к лицам других национальностей  зарегистрировал в Интернете "Живой журнал" и с апреля 2007 по март 2008 года оскорбительно, в бранных выражениях отзывался о евреях и лицах кавказских национальностей. Согласно заключению социо-гуманитарной экспертизы в рэтих материалах содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной вражды.

Бокситогорский городской суд осудил Смирнова за разжигание национальной  вражды к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно  на  срок 3 года. Также суд признал экстремистскими материалы, размещенные Смирновым в блог-дневнике "Живой журнал". Поэтому суд решил закрыть блог-дневник "Живой журнал". Решение вступило в законную силу и будет направлено в Минюст России для внесения  в федеральный список экстремистских материалов.