ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 21:41

Адвокат Кадырова: в "Мемориале" не хотели встречаться и мириться, так что встретимся в суде

Адвокат Кадырова: в "Мемориале" не хотели встречаться и мириться, так что встретимся в суде
Глава центра "Мемориал" Олег Орлов не хотел встречаться с адвокатом президента Чечни и заключать мир?

Адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова исключает возможность досудебного урегулирования конфликта с главой центра "Мемориал" Олегом Орловым, в отношении которого возбуждено уголовное дело о клевете на главу республики."Поезд уже ушел, Орлов пусть готовится к суду", — сказал адвокат Андрей Красненков.

По его словам, "доказательная база по делу собрана очень существенная, очень сильная". "Я удивлен, что только в июле Орлову собираются предъявить обвинение, должны были уже в конце марта", — сказал адвокат. Как отметил Красненков, дело против главы "Мемориала" могло быть прекращено только за примирением сторон.

"Дознаватель говорила: если я не увижу реального примирения, я дело не закрою", — добавил представитель Кадырова. "Я лично звонил в офис „Мемориала“, предлагал встретиться, обсудить возможность закрытия дела, не было никакой реакции — телефон промолчал", — сказал он.

Адвокат сообщил, что дознаватель в ГУВД знал о возможности прекращения дела за примирением сторон, но следователь, которому передано дело, в известность об этом поставлен не был. "Уже поздно, встретимся в суде", — добавил Красненков.

Орлов ранее сообщил, что на 6 июля ему вручена повестка для явки на допрос в Следственное управление при УВД по Центральному административному округу Москвы. Тогда же, по информации правозащитника, ему предъявят обвинение.Ранее Кадыров добился возбуждения уголовного дела против главы "Мемориала". Правозащитник подвергся уголовному преследованию за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. "Интерфакс"