ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 15:22

Вологда: адвокат получила 2 года условно за взятку 0,5 млн рублей

Вологда: адвокат получила 2 года условно за взятку 0,5 млн рублей
500 тысяч рублей требовала адвокат за освобождение подозреваемого из СИЗО Фото Право.Ru

Вологодским городским судом за мошенничество осуждена адвокат, которая требовала от задержанного за освобождение из следственного изолятора 500 000 рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

Адвокат адвокатской коллегии "Статус" города Вологды Телегина Тамара признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, т.е. покушение на мошенничество совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Уголовное дело в отношении Телегиной Тамары было возбуждено в мае 2009 года. Следственным отделом по Вологде СКП РФ по Вологодской области по результатам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, проведенной прокуратурой Вологды. В ходе судебного следствия установлено, что Телегина осуществляла защиту интересов своего знакомого Карсанова Эдуарда, задержанного 21 апреля 2005 г. сотрудниками Управления по налоговым преступлениям УВД по Вологодской области по подозрению в уклонении от уплаты налогов. От следователя Телегина узнала, что Карсанов может быть освобожден из изолятора временного содержания в случае дачи показаний изобличающих преступную деятельность Полюховича Владимира.

Телегина, зная об условиях освобождения Карсанова, а также о том, что оперативные сотрудники УНП УВД по Вологодской области не в праве принимать процессуальные решения по уголовному делу, в том числе и об освобождении задержанного, пояснила Карсанову, что если он передаст через нее в виде взятки 500 000 рублей начальнику отдела УНП УВД по Вологодской области, то последний поможет избежать Карсанову уголовной ответственности и решит вопрос с освобождением из под стражи. Карсанов, желая избежать уголовной ответственности и будучи введенным в заблуждение Телегиной, относительно условий своего освобождения, согласился передать ей требуемую сумму якобы для дачи взятки. 22 апреля 2005 года Карсанов был допрошен в качестве подозреваемого, при этом дал показания в отношении преступной деятельности Полюховича, после чего был освобожден следователем.

После освобождения Карсанова Телегина потребовала от него предать ей ранее оговоренную сумму, на что последний согласился. Затем в период с апреля по август 2005 года Карсанов частями передал Телегиной 300 000 рублей. Оставшуюся часть в размере 200 000 рублей Карсанов передал Телегиной 21 июня 2006 года в своей автомашине. Но сразу поле получения денег Телегина была задержана сотрудниками ОСБ УВД по Вологодской области и не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам и распорядиться деньгами. За совершение указанного преступления Тамаре Телегиной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ — данное наказание назначено условно, без штрафа, с испытательным сроком 1 год. Иск потерпевшего Карсанова удовлетворен в полном объеме, с Телегиной взыскано 300000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.