ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 20:20

Экс-депутат Госдумы получит пенсию 9,6 тыс рублей и доплату 16,7 тыс

Экс-депутат Госдумы получит пенсию 9,6 тыс рублей и доплату 16,7 тыс
Правительство РФ предлагает увеличить пенсионные выплаты депутатам и сенаторам, исполнявшим полномочия более двух созывов - восьми лет фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ предлагает увеличить пенсионные выплаты депутатам и сенаторам, исполнявшим полномочия более двух созывов — восьми лет. Сегодня  законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" правительство РФ внесло в Государственную думу РФ.

Действующим законом предусмотрена ежемесячная доплата к пенсии народных избранников в зависимости от срока исполнения полномочий в процентном отношении к ежемесячному денежному вознаграждению, получаемому сенатором и депутатом. При исполнении полномочий от одного года до трех лет доплата составляет 55%, свыше трех — 75%.

Теперь же правительство предлагает при исполнении полномочий от 8 до 12 лет выплачивать парламентариям 85%, свыше 12-и лет — 95% ежемесячного денежного вознаграждения.

Отдельно будет определяться порядок исчисления доплат к пенсии для председателя Совета Федерации и председателя Госдумы. Ежемесячная доплата устанавливается к трудовой пенсии, ее размер исчисляется в зависимости от продолжительности срока исполнения полномочий главы палаты в процентном отношении к их ежемесячному денежному вознаграждению. Так, при исполнении полномочий от года до трех лет доплата составит 55%, свыше трех лет — 75%.

Действие законопроекта будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

В финансово-экономическом обосновании к документу уточняется, что эти выплаты распространяются на 543 человека. При этом средний размер трудовой пенсии составляет 7823 рубля. Средний размер ежемесячной доплаты — 15409 рублей, при этом средний размер увеличения ежемесячной доплаты составит порядка 5 тысяч рублей, расходы на выплату ежемесячной доплаты в расчете на год составят 32,7 миллиона рублей.

Правительство также полагает, что депутатский корпус кардинально обновляться не будет, и все больше депутатов и сенаторов смогут получать ежемесячные выплаты. Если в 2010 году закон распространится на 543 человека, то в 2011 — на 583, а в 2012 — на 663. Пенсия экс-депутата в 2012 году составит 9696 рублей, ежемесячная доплата — 16,654 тыс. рублей.

Депутаты Госдумы вправе пропускать пленарные заседания только по уважительной причине. Так решил думский комитет по регламенту, который, с одной стороны, составил исчерпывающий перечень этих причин, а с другой — наделил спикера Госдумы правом решать, насколько уважительна причина отсутствия депутата. В Совете Федерации (СФ) заявляют, что Госдума сделала то, что СФ заложил в свой регламент с самого начала. В свою очередь, думский комитет по регламенту разработал поправки к регламенту палаты, в котором говорится о том, что депутат вправе передать "свой голос другому депутату в связи с отсутствием на заседании Госдумы по уважительным причинам". Теперь, как сообщил глава комитета Отари Аршба, регламент будет содержать "исчерпывающий перечень" уважительных причин. К ним отнесены только те командировки, в которые депутат направляется "по распоряжению председателя" палаты (сейчас это лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов) или "по распоряжению первого заместителя председателя палаты" (сейчас единоросс Олег Морозов). Уважительными поводами для отсутствия признаны также "болезнь, регистрация брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника". Отсутствие по иным причинам допускается "с согласия" спикера Госдумы.

В СФ правки регламента не планируют. "В Госдуме делают то, что в Совете Федерации было сделано с самого начала его образования,- сказал глава комитета СФ по регламенту Николай Тулаев.- У нас нет таких проблем, как в Думе, у нас всегда конституционное большинство". По его словам, в регламент СФ заложены "исчерпывающие нормы, которые обеспечивают дисциплину и предусматривают реакцию на ее нарушения". По регламенту СФ сенатор должен "лично" принимать участие в работе палаты, комитетов и комиссий, членом которых является. В случае если член СФ не может присутствовать, он должен "до начала заседания" информировать об этом спикера или главу комитета с указанием уважительной причины. Перед началом каждого заседания СФ производится поименная регистрация сенаторов, и персональная карточка, не прошедшая регистрацию, "считается недействующей и блокируется".