ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 12:56

Мошенники требовали у бизнесмена $200 тыс якобы для взяток чиновникам

Мошенники требовали у бизнесмена $200 тыс якобы для взяток чиновникам
К 7,5 годам лишения свободы приговорены мошенники, которые за 200 тысяч долларов обещали красноярской предпринимательнице помочь с получением земельного участка в городе для строительства торгового це

К 7,5 годам лишения свободы приговорены мошенники, которые за 200 тысяч долларов обещали красноярской предпринимательнице помочь с получением земельного участка в городе для строительства торгового центра, сообщает пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю.

Злоумышленники обманули частного предпринимателя, которая планировала построить торговый центр в центре Красноярске. Мужчины пообещали в кратчайшие сроки вывести дома из муниципальной собственности, выкупить у жильцов их доли, получить в администрации Красноярска распорядительные акты о регистрации права собственности на земельный участок и, в конечном счете, получить разрешение на строительство торгового центра. Свою работу мошенники оценили в 900 тысяч рублей, а также определили денежную сумму в размере 165 тысяч долларов, которую они якобы намеревались потратить на взятки для чиновников администрации.

В короткие сроки злоумышленники нашли земельный участок, на котором находились деревянные дома в аварийном состоянии. Договорившись с собственниками о цене жилищ, злоумышленники потребовали у предпринимателя еще 20 миллионов рублей. С каждым днем сумма требуемых финансовых вложений для взяток в администрацию увеличивалась, поднявшись дополнительно еще на 200 тысяч долларов.

Предприниматель была вынуждена взять кредит, заложить имущество и отдать деньги мошенникам. Сделка растянулась на год. В конечном счете, мошенники представили предпринимателю поддельные документы о разрешении на строительство торгового центра.

В апреле 2008 года сотрудникам УБЭП ГУВД по краю деятельность преступной группы была пресечена. Как установило следствие, в результате своей преступной деятельности мошенники совершили хищение около 6 миллионов рублей.

Железнодорожного района Красноярска признал двух молодых людей 1981 и 1985 г.р. виновными в получении мошенническим путем крупных денежных сумм от предпринимателей. Злоумышленники проведут в местах лишения свободы по 7,5 лет.