ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 15:23

Лужков выделил своим подчиненным субсидии на жилье

Лужков выделил своим подчиненным субсидии на жилье
Госслужащие в Москве по указу Лужкова смогут получить субсидию на жилье

Гражданские госслужащие Москвы с 1 января 2011 года будут получать единовременные субсидии из городского бюджета на приобретение или строительство жилых помещений, сообщил сегодня источник в городской администрации.

"Мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения", — рассказал собеседник.

Согласно указу об условиях и порядке предоставления субсидий, который подписал мэр Москвы Юрий Лужков, в столице проведут единый общегородской учет и перерегистрацию государственных гражданских служащих Москвы в целях предоставления субсидии.

"Предоставление субсидии производится с учетом количества членов семьи гражданского служащего и площади всех жилых помещений", — пояснил сотрудник мэрии.

"Граждане, принятые на учет для предоставления субсидии по месту прохождения государственной гражданской службы города Москвы, могут воспользоваться субсидией один раз за весь период нахождения на гражданской службе", — отметил собеседник.

По его информации, среди условий постановки на учет — непрерывный стаж гражданского служащего в государственных органах столицы не менее двух лет на день подачи заявления. Также на получение субсидии можно претендовать в том случае, если гражданские служащие и члены их семей "не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение их жилищных условий", добавил собеседник агентства.

По его словам, госслужащий может быть снят с учета для предоставления субсидии на основании распоряжения префектуры.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ "О типовом порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего города Москвы к совершению коррупционных правонарушений". В соответствии с указом московские чиновники должны письменно уведомлять соответствующие органы мэрии обо всех случаях склонения их к взяточничеству.

Указ мэра Москвы подписан в конце прошлой недели с целью "повышения эффективности мер по противодействию коррупции" в соответствии с федеральным законом "О противодействии коррупции" и законом "О государственной гражданской службе города Москвы". Напомним, федеральный закон обязывает органы госвласти субъектов РФ осуществлять противодействие коррупции в пределах своих полномочий. Государственные и муниципальные служащие, согласно закону, должны уведомлять работодателя об обращениях к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Руководителям госорганов Москвы указом господина Лужкова поручено определить структурные подразделения, уполномоченные вести работу с уведомлениями о взяткодателях. Чиновники, назначение и освобождение которых от должности осуществляется непосредственно мэром и правительством Москвы, будут направлять уведомления на имя руководителя аппарата градоначальника и столичного правительства. Контроль за выполнением указа возложен на руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Виктора Коробченко.

По указу гражданский служащий должен незамедлительно (в течение рабочего дня) сообщить о фактах склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Если же чиновнику предлагается взятка в нерабочее время, то написать заявление он обязан в течение двухдневного срока. В заявлении указывается имя и должность чиновника, все известные сведения о взяткодателе, предполагаемое коррупционное правонарушение. Помимо этого сообщается время, место и способ склонения к коррупционному нарушению (подкуп, угроза, обещание насилия), а также обстоятельства получения чиновником коррупционного "предложения" (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление). К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения.

Каждое уведомление подлежит регистрации в специальном журнале, листы которого должны быть "пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью государственного органа". По заявлению соответствующим подразделением мэрии в течение месяца проводится внутреннее расследование, после чего принимается решение о передаче информации в правоохранительные органы. При этом информация о фактах обращения, сведения, содержащиеся в уведомлениях, а также информация о результатах проверки носит конфиденциальный характер и хранится в течение трех лет.

Напомним, что недавно Юрий Лужков подписал указ "О типовом порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего города Москвы к совершению коррупционных правонарушений". В соответствии с указом московские чиновники должны письменно уведомлять соответствующие органы мэрии обо всех случаях склонения их к взяточничеству. По указу гражданский служащий должен незамедлительно (в течение рабочего дня) сообщить о фактах склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Если же чиновнику предлагается взятка в нерабочее время, то написать заявление он обязан в течение двухдневного срока. В заявлении указывается имя и должность чиновника, все известные сведения о взяткодателе, предполагаемое коррупционное правонарушение. Помимо этого сообщается время, место и способ склонения к коррупционному нарушению (подкуп, угроза, обещание насилия), а также обстоятельства получения чиновником коррупционного "предложения" (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление). К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения.

Каждое уведомление подлежит регистрации в специальном журнале, листы которого должны быть "пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью государственного органа". По заявлению соответствующим подразделением мэрии в течение месяца проводится внутреннее расследование, после чего принимается решение о передаче информации в правоохранительные органы. При этом информация о фактах обращения, сведения, содержащиеся в уведомлениях, а также информация о результатах проверки носит конфиденциальный характер и хранится в течение трех лет.