ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 15:00

Женщина осуждена на 1,6 года за мошенничество с маткапиталом

Женщина осуждена на 1,6 года за мошенничество с маткапиталом
За попытку незаконного получения материнского капитала к 1,5 годам лишения свободы приговорена жительница Красноуральска

За попытку незаконного получения материнского капитала к 1,5 годам лишения свободы приговорена жительница Красноуральска, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В прошлом году 36-летняя жительница Красноуральска, у которой в 2007 году родился третий ребенок, обратилась в орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о выдаче сертификата на получение материнского капитала.

Женщина сообщила специалистам Пенсионного фонда о наличии у нее двоих старших детей в возрасте 12 и 16 лет, однако, скрыла, что осуждена за преступления против них и лишена родительских прав в отношении одной из дочерей. При таких обстоятельствах женщина не имела права на получение мер государственной поддержки.

Однако, достоверность представленных ею сведений не была надлежащим образом проверена в Пенсионном фонде, и в результате женщина получила заветный сертификат. После этого она вновь обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче единовременной суммы в размере 12 тысяч рублей, это заявление также было рассмотрено и удовлетворено.

Однако прокуратура Красноуральска установила факт недостоверности представленных сведений, и 12 тысяч рублей не были перечислены многодетной матери, а ранее выданный сертификат на получение материнского капитала был отозван.

Женщина признала свою вину в полном объеме. Приговором мирового судьи она  признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 — ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество), ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Суд учел наличие рецидива преступлений, а также отменил условно-досрочное освобождение из колонии по предыдущему приговору, присоединив неотбытую часть наказания.

На днях вступило в законную силу решение суда о лишении родительских правжительницы Красноуральска в отношении ее третьей дочери: оказывается женщина оставила малышку в роддоме, и воспитанием ребенка все это время занимались дедушка и бабушка, которых девочка считает своими родителями.