ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 15:21

В Санкт-Петербурге одобрен закон о зелени

В Санкт-Петербурге одобрен закон о зелени
Депутаты ЗС Петербурга приняли во третьем чтении законопроект "О зеленых насаждениях Санкт-Петербурга"

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга приняли во третьем чтении законопроект "О зеленых насаждениях Санкт-Петербурга".

Как и было обещано, к третьему чтению была принята поправка, в которой прописан перечень внутриквартальных скверов из 800 объектов. Однако еще утром в городском парламенте возник скандал с законом "О зеленых насаждениях общего пользования", который должен работать вместе с вышеназванным актом. Его должны были рассматривать во втором чтении, но, как заявил эсер Алексей Ковалев, "этого делать нельзя, поскольку поправки к документу, и поправки существенные, поступили в последний момент". В связи с чем он предложил вовсе исключить документ из повестки дня.

В поправках к закону "О зеленых насаждениях Санкт-Петербурга" предлагается исключить из перечня зеленых насаждений все территории площадью менее 0,5 га, что, по сути, может привести к исключению из списка охраняемых зеленых насаждений очень большого количества объектов, особенно в центральных районах.

Напомним, ко второму чтению документа была подана поправка на 11 страницах, которая, по сути, переписывает закон. Тогда коммунист Сергей Малков отметил, что сохраняется главное понятие зеленого фонда Петербурга — это все зеленые насаждения в городе. Они будут охраняться законом, а за их противоправное уничтожение предполагается ответственность.

Ключевая поправка, это то, что полномочия по утверждению списка внутриквартальных зеленых насаждений будут переданы органам местного самоуправления. А те, при определенных условиях, смогут привести их в категорию зеленых насаждений общего пользования. Малков подчеркнул, что эта поправка была согласована с городской администрацией и с представителями экологической общественности.

Малков также напомнил, что после принятия на прошлом заседании ЗакСа скандальных изменений к закону "О зеленых насаждениях общего пользования", которые могут сократить список, в СМИ появилось очень много негативных публикаций об инициативе Смольного. По словам Малкова, Смольный решил пойти в этом вопросе навстречу и согласился на все предложения, чтобы успокоить общественность. При этом, по его словам, исполнительная власть еще раз заверила, что данный законопроект и изменения в закон "О зеленых насаждениях", вступит в силу одновременно.

Петербургские депутаты предлагают Валентине Матвиенко подумать о разработке свода правил поведения для приезжих аналогичное "Кодексу москвича", над созданием которого сейчас работают власти столицы. Такой запрос подготовила лидер фракции ЛДПР Елена Бабич. А заставило написать ее этот документ то, что она увидела на Невском проспекте в прошлые выходные. По ее словам, по центру Невского шли несколько человек в байковых халатах и домашних тапках. В своем запросе депутат подчеркивает, что Петербург по праву считается культурной столицей — за много веков в городе сформировались культурные традиции, уклад жизни, менталитет жителей, выкристаллизовался уникальный стиль в одежде. Меж тем, в последние годы в Петербург на работу или постоянное место жительства приезжают тысяч граждан России и ближнего зарубежья, которые следуют своим культурным и религиозным обычаям, что входит в жесткое противоречия с ее уже устоявшимися нормами жизни. Бабич приводит пример еще одной традиции, которая ее возмущает, это праздник жертвоприношения Курбан байрам, когда в центре города празднующие резали барана. Она подчеркивает, что не имеет ничего против праздников как таковых, но несогласна с теми действиями, которые предпринимают приезжие. Бабич предлагает разработать свод правил и печатать его в газетах, размещать на рекламных плакатах на улицах, а также направлять в диаспоры.