ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 21:26

С националиста Никиты Тихонова все-таки сняли одно убийство

С националиста Никиты Тихонова все-таки сняли одно убийство
Защита Никиты Тихонова, предполагаемого убийцы адвоката Станислава Маркелова, подтвердила, что с ее подзащитного сняты обвинения в убийстве антифашиста Фото www.polit.ru

Защита Никиты Тихонова, предполагаемого убийцы адвоката Станислава Маркелова, подтвердила, что с ее подзащитного сняты обвинения в убийстве антифашиста Александра Рюхина в 2006 году. Следствие утверждает, что прилагало все усилия, но не нашло доказательств причастности националиста к этому преступлению.

Постановление прокуратуры по Южному административному округу (ЮАО) адвокат Никиты Тихонова Анатолий Жучков получил утром в четверг. Как рассказал Жучков, в документе говорится, что доказательств причастности Тихонова к убийству антифашиста Александра Рюхина в 2006 году следствию получить не удалось.  Однако, оказалось, что это постановление  датировано 7 мая 2010 года. То, что на его доставку по назначению потребовалось больше месяца, сам адвокат объяснил техническими накладками.

"По совокупности свидетельских показаний, а также иных материалов дела, объективных данных, свидетельствующих о совершении Тихоновым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 и ст. 213 УК РФ не добыты", — говорится в документе.

После убийства антифашиста Александра Рюхина Тихонову были заочно предъявлены обвинения в убийстве и хулиганстве — задержать его тогда следователям не удалось. Сначала задержаны были три участника расправы над антифашистом: активисты "Славянского союза" Василий Реутский и Андрей Анциферов по кличке Цифер, а также член группировки "Формат-18" Александр Шитов по кличке Шульц. В 2007 году они были осуждены по статьям "хулиганство" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Однако адвокату Маркелову, неоднократно называвшего итоги расследования неудовлетворительными, удалось заставить СКП заняться поисками непосредственных убийц антифашиста. Через некоторое время следователи заявили, что ими являются Никита Тихонов, Александр Паринов по кличке Румын и третий, неустановленный участник преступления. Все трое были объявлены в розыск.

Однако теперь у следствия нет претензий к Тихонову по "делу Рюхина". "Вывод основывается на том, что на Тихонова указал только свидетель Бормот, который его на месте преступления не видел", — объясняет следователь Сергей Маркелов в постановлении. Андрей Бормот в деле фигурировал как знакомый Тихонова, подвозивший его на место преступления. Однако самой расправы над Рюхиным он не видел: на допросах в СКП Бормот пояснял, что об убийстве услышал от самого Тихонова. "При этом Тихонов своей вины не признавал, а Бормот от очной ставки с ним отказался", — отмечает следователь.

Не смогли опознать Тихонова и осужденные участники преступления: сотрудники СКП показывали им фотографию националиста, но те отвечали, что впервые видят его.

"При таких обстоятельствах Тихонов не может быть привлечен к уголовной ответственности. Следствием проводился сбор всех доказательств причастности Тихонова к убийству, но результатов он не дал. В связи с этим, в соответствии с УПК РФ, уголовное дело против него прекращено", — резюмирует следователь. В постановлении также указано, что националист имеет право на реабилитацию. По словам Жучкова, этот вопрос он со своим подзащитным еще не обсуждал, но не исключает, что Тихонов таким правом воспользуется.