ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 20:48

Арест обвиняемого в убийстве адвоката Маркелова продлен

Арест обвиняемого в убийстве адвоката Маркелова продлен

Басманный суд Москвы продлил до конца лета срок ареста Никите Тихонову — одному из фигурантов дела об убийстве в январе 2009 года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило оставить Тихонова под стражей еще на четыре месяца до окончания срока расследования дела. Суд согласился с доводами стороны обвинения и продлил арест Тихонова до 19 августа, а всего до девяти месяцев и 15 суток.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Два месяца назад Тихонову было предъявлено обвинение в новой редакции. Он обвиняется в убийстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды (пункт "л" части 2 статьи 105 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

В совершении преступления помимо Тихонова обвиняется его гражданская жена Евгения Хасис. Суд ранее избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 19 апреля.

Тихонов после ареста дал признательные показания, однако спустя два месяца отказался от них и заявил о давлении следствия.

"Я дал признательные показания под давлением. Мне угрожали, что мою гражданскую жену Евгению Хасис отправят в "мужскую хату". Любой на моем месте сделал бы также", — сказал Тихонов перед началом заседания суда о продлении ареста 29 декабря 2009 года.

Источник, близкий к следствию, также сообщил, что Тихонов проходит в качестве подозреваемого по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина 16 апреля 2007 года. Нагатинский суд Москвы в июне 2007 года приговорил троих обвиняемых в совершении преступления к заключению на сроки от четырех до шести с половиной лет.