ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 19:13

Следствие: Маркелов был убит по политическим мотивам

Следствие: Маркелов был убит по политическим мотивам
Следствие считает, что адвокат Станислав Маркелов был убит по политическим мотивам Фото с сайта svobodanews.ru

Следствие по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой изменило одному из фигурантов — Никите Тихонову — обвинение на убийство по мотивам политической или идеологической ненависти, сообщил источник, близкий к следствию.

"Следствие предъявило Тихонову обвинение в новой редакции. Он обвиняется в убийстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды (пункт "л" части 2 статьи 105 УК РФ)", — сказал источник.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

В совершении преступления обвиняются Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 апреля.

Тихонов после ареста дал признательные показания, однако спустя два месяца отказался от них и заявил о давлении следствия. "Я дал признательные показания под давлением. Мне угрожали, что мою гражданскую жену Евгению Хасис отправят в "мужскую хату". Любой на моем месте сделал бы также", — сказал Тихонов перед началом заседания суда о продлении ареста 29 декабря 2009 года.

Источник также сообщил, что Тихонов проходит в качестве подозреваемого по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина 16 апреля 2007 года. Нагатинский суд Москвы в июне 2007 года приговорил троих обвиняемых в совершении преступления к заключению на сроки от четырех до шести с половиной лет.

Санкция статьи 105 УК РФ предполагает в качестве максимальной меры наказания пожизненное лишение свободы.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января около 14.45 возле дома номер 1 по улице Пречистенка в центре Москвы, спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в независимом пресс-центре. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице. В начале ноября в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства Маркелова и  Бабуровой. Вскоре один из них, Никита Тихонов дал признательные показания, заявил адвокат задержанного Евгений Скрипелев. По словам адвоката, Никита Тихонов говорил, что совершил убийство, но отказался признать свою принадлежность к какой-либо националистической группировке. Кроме того, Скрипелев сказал со ссылкой на подзащитного, что Бабурова погибла случайно. "Он говорит о том, что не имел намерения причинять ей смерть и лишать ее жизни", — сказал 6 ноября Евгений Скрипелев.