ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 15:06

Экс-зампрокурора Подмосковья подал иск в суд на Русскую службу новостей

Экс-зампрокурора Подмосковья подал иск в суд на Русскую службу новостей
Как рассказал Буянский, иск связан с распространенными РСН сообщениями о том, что он якобы проникал на территорию президентской резиденции в Горках

Бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский подал иск к радиостанции "Русская служба новостей" о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении морального вреда.

Как рассказал Буянский, иск связан с распространенными ранее сообщениями радиостанции о том, что он якобы проникал на территорию президентской резиденции в Горках, откуда был вывезен сотрудниками ФСО, после чего был уволен из органов прокуратуры.

Также иск касается цитирования письма, распространенного якобы от его имени, в котором перечисляются многочисленные факты коррупции в руководстве подмосковной прокуратуры. Он заявил, что никаких писем он не писал и намерен подавать судебные иски после любого не соответствующего действительности сообщения, распространенного этой радиостанцией или любыми другими СМИ.

Также он опроверг информацию, распространенную в четверг РСН о том, что в его адрес поступают угрозы, в связи с чем он планирует уехать в город Джезказган Карагандинской области Казахстана, откуда от якобы родом, вместе с ребенком и беременной женой.

В свою очередь главный редактор РСН Сергей Доренко сказал, что сообщение о том, что С. Буянский проникал на территорию Горок, давалось радиостанцией со ссылкой на источники в ФСО.

Касаясь последнего сообщения о том, что С. Буянскому угрожают, главред РСН сказал, что это сообщение делалось также на основе источников радиостанции.

Говоря о распространенном радиостанцией сообщении о письме якобы за подписью Буянского о коррупции в прокуратуре, Доренко заявил, что радиостанция не утверждает, что именно бывший заместитель прокурора писал это письмо.

Ранее Станислав Буянский также опровергал факт проникновения в президентскую резиденцию. "Подобные сообщения не соответствуют действительности. Ни 28 мая, ни в какой другой день мной не совершалось попыток незаконного проникновения на объекты госохраны, что подтверждается в том числе официальным заявлением Федеральной службы охраны", — заявил Буянский. Кроме того, Буянский называет истинную причину своего ухода с должности — это "нежелание участвовать в противоправных коррупционных действиях и оказываемое в этой связи на него давление".