ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 17:59

Калининград: помощник губернатора имел "липовый" диплом

Калининград: помощник губернатора имел липовый диплом
Заведено дело на помощника губернатора, представившего фальшивый диплом об образовании

Прокуратурой Калининградской области проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства со стороны государственных гражданских служащих и лиц, замещающих государственные должности в аппарате правительства Калининградской области и областных министерствах.

Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, установлено, что в 2005 году на должность помощника губернатора Калининградской области был назначен Ушаков.

В соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы должность, замещаемая Ушаковым, отнесена к высшей группе должностей категории помощники (советники).

Федеральным законом "О государственной гражданской службе" в число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы включено наличие высшего профессионального образования.

Вместе с тем, как показала проверка, диплом Всероссийского заочного финансово — экономического института, представленный Ушаковым при поступлении на государственную гражданскую службу, за указанным институтом не числится, в связи с чем прокурор Калининградской области в порядке ст.37 УПК РФ направил материалы проверки начальнику областного УВД для решения вопроса об уголовном преследовании Ушакова по ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ.

По результатам проведенной в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ доследственной проверки органом дознания принято решение о возбуждении уголовного дела.