ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 13:26

Москва: убийцы 3 инкассаторов забрали 154 мешка с деньгами, еще 11 остались в машине

Москва: убийцы 3 инкассаторов забрали 154 мешка с деньгами, еще 11 остались в машине
Сообщника убийц ищут среди инкассаторов

Следователи, пытающиеся разыскать убийц, расстрелявших троих инкассаторов в Москве, отрабатывают связи жертв ограбления. Как это ни цинично звучит, у сыщиков есть подозрение, что один из убитых был связан с бандитами.

"Об этом говорит очень многое. Во-первых, то, что машина остановилась в очень удобном месте для засады — как раз у края заградительного щита, который справа закрывает от Третьего транспортного кольца жилой квартал", — рассказал источник, близкий к следствию. — "В этом месте можно спрятать целый взвод. Возможно, бандитов пустил в машину кто-то из инкассаторов, а затем сообщники убили его, чтобы замести следы".

Машина остановилась в очень удобном для засады месте — рядом с краем заградительного щита. В пользу версии о сообщнике среди инкассаторов говорит и то, что все выстрелы были сделаны в салоне авто. А поскольку бригада перевозчиков денег состояла именно из трех человек, попасть в машину преступники могли только с помощью кого-то из уже находившихся внутри, либо в результате грубейшего нарушения инструкции.

Сейчас следователи внимательно изучают все связи погибших. В машине нашли тела водителя ООО "Интранс Мск" Виктора Ерохина, охранника ЧОП "ФОРД-И" Олега Хожайнова и инкассатора фирмы "Инкахран" Антона Ковалева. Последний в группе был самым молодым. Ему два месяца назад исполнилось 27. При этом Антон проработал в должности инкассатора в "Инкахран" уже шесть лет. Хожайнов старше Ковалева, ему 43, причем дни рождения и Хожайнов, и Ковалев отмечали в апреле. Самым пожилым среди погибших был водитель Виктор Ерохин: ему 53. Однако на работу в "Интранс Мск" он устроился только в апреле этого года.

Примечательно, что с места убийства исчез пистолет ИЖ-71, принадлежащий одному из троих жертв грабежа. Калибр этого оружия, как и у пистолета Макарова, — 9 мм. На месте расстрела были найдены три гильзы и один патрон с маркировкой 9Х17 — как раз такие применяются при стрельбе из ИЖ-71. Кроме того, в машине обнаружили восемь гильз калибра 9 мм с другим маркировочным обозначением и четыре гильзы калибра 7,62 — предположительно, от ТТ. Так что не исключено, что выстрелы производились из трех видов оружия.

У всех троих инкассаторов ранения были в области головы, а значит стреляли в них в упор. Экспертам предстоит долгая, кропотливая работа, чтобы установить, как и в какой последовательности развивались события в злосчастном "соболе", из которого похитили крупную сумму денег. На месте преступления работает следственная группа. Жестокое преступление было совершено в районе съезда с Третьего транспортного кольца на Шмидтовский проезд около трех часов утра в воскресенье 27 июня. Бандиты расстреляли в автомобиле "соболь" трех человек.

"Самой стрельбы никто не видел", — рассказал источник в правоохранительных органах. — "В милицию уже сообщили о том, что на ТТК найдена обстрелянная машина. Приехавшие на место оперативники обнаружили в ней три трупа и множество гильз".

Из бронированной машины грабители забрали 154 мешка денег, еще 11 остались лежать в салоне.

"По предварительным данным, похищено около 10 миллионов рублей. Точная сумма пока не установлена", — рассказал источник в правоохранительных органах. — "Возможно, это связано с тем, что владельцы какую-то часть денег везли нелегально — это так называемый черный нал. Часть денег находилась в специальных банковских мешках, а часть — в обычных полиэтиленовых пакетах, которые используются в супермаркетах".

На место убийства выехал глава Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет. — "Предположительно, преступников было как минимум двое", — сообщил он журналистам. — "Выстрелы, их было около десяти, производились из двух видов оружия — пистолетов ПМ и ТТ. Стреляли внутри машины. Сейчас уже можно сказать точно: извне выстрелов не было".

Этот факт вкупе с тем, что машина была припаркована у края проезжей части, позволяет предположить, что преступник (или преступники) ехал вместе со своими жертвами. Между тем милиционеры в рамках расследования тройного убийства задержали студента Московского государственного института электронной техники Александра Конобеева. Рядом с местом преступления оперативники нашли студенческий билет на его имя. — "Парня разыскали, — рассказал источник в правоохранительных органах. — "Есть подозрение, что инкассаторы могли подвозить Конобеева. В связи с этим его и допрашивают. Но сам он утверждает, что не знает, как его документы оказались там, где их нашли".

Как накануне сообщила пресс-служба СКП РФ, 27 июня  в 5 часов 4 минуты на Третьем транспортном кольце в районе Шмидтовского проезда неустановленные лица произвели более 10 выстрелов из двух типов оружия, предположительно пистолетов ТТ и ПМ, в инкассаторов, находившихся в автомобиле Газель, принадлежащем Росбанку. В результате водитель инкассаторской машины и двое инкассаторов скончались на месте. Нападавшие скрылись. По предварительной версии, все выстрелы были произведены внутри автомобиля. По данному факту следственными органами Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105, ч.4 ст. 162 УК РФ. В настоящее время на месте преступления работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.