ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 21:14

Людям с судимостью хотят запретить работать в органах власти

Людям с судимостью хотят запретить работать в органах власти
Запретить когда-либо судимым людям работать в органах власти предложили депутаты Госдумы, представляющие Уральский федеральный округ

Запретить когда-либо судимым людям работать в органах власти предложили депутаты Госдумы, представляющие Уральский федеральный округ  на рабочей встрече с полномочным представителем президента в УрФО Николай Винниченко. Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в законодательство.

На данный момент в законодательстве есть определенные ограничения. Это касается людей, которые судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления и имеют неснятую или непогашеную судимость, сообщил депутат Дмитрий Вяткин.

"То же самое касается лиц, осужденных за преступления экстремистской направленности, а также привлеченных к административной ответственности за сбыт, изготовление и распространение нацисткой символики", — сказал Вяткин.

По его мнению, необходимо расширить перечень лиц, на которых распространяются ограничения, убрав указания на "неснятие" и "непогашение" судимости.

Полпред Николай Винниченко предложил проходить всем кандидатам в депутаты детектор лжи, его идею поддержали многие депутаты, однако было замечено, что с юридической точки зрения нельзя заставить никого проходить детектор без его согласия.

Как отметил депутат Игорь Баринов, кандидаты должны давать согласие на проверку персональных данных, отметив, что эта практика уже давно применяется в "Единой России".

"И если подобным образом алгоритм будет использоваться в других политических партиях, то в таком случае от многих одиозных людей мы сможем избавиться", — сказал Баринов.