ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 14:07

Москвичи активнее всех поддерживают "приморских партизан"

Москвичи активнее всех поддерживают "приморских партизан"
В столице «мстителей» поддержало вдвое большее число респондентов, чем в регионах

Социологи Левада-Центра опросили россиян на предмет отношения к недавним событиям на Дальнем Востоке, связанным с убийствами милиционеров так называемыми "приморскими мстителями", пишет "Независимая газета". Результаты опроса показали, что граждане относятся к убийцам отнюдь не с таким пиететом, как можно было об этом судить по высказываниям в блогосфере. Большинство опрошенных осудили нападающих. При этом обнаружилась существенная разница в оценках событий между жителями Москвы и регионов.

В Левада-Центре ответы Москвы называют "тревожными": "Потому что если смотреть в целом по России, то отношение к этим людям скорее негативное, осуждающее. Хотя и есть чуть меньше четверти сочувствующих. Тревожное обстоятельство в том, как отвечала Москва. В столице „мстителей“ поддержало вдвое большее число респондентов, чем в регионах".

Сотрудник Левада-Центра Денис Волков подчеркивает, что СМИ здесь ни при чем, поскольку лишь 8% москвичей сказали, что более или менее разобрались в ситуации, — это примерно в два раза меньше, чем в целом по стране: "Остальные что-то слышали, но не разобрались — таких респондентов около 70%". При этом данные по России отличаются в разных регионах незначительно, самое большее, процентов на 10. И зависят они больше от возраста или уровня образования опрошенных.

Вопрос Левада-Центра о приморских "снайперах" звучал так: "С каким из мнений об этой группе молодых людей вы бы скорее согласились? Первый вариант ответа: "Это преступники и бандиты". Такую точку зрения поддержали 37% респондентов в стране и 4% — в Москве. Второй вариант: "Это люди, доведенные до крайности произволом и беспределом милиции". В регионах так думают 34%, в Москве — 35% опрошенных. Третий вариант: "Это группа народных мстителей, сознательно выступившая против произвола коррумпированной власти". Согласны с этим в регионах 13%, в Москве — вдвое больше, 25%.

Еще один вопрос: "Какие чувства у вас вызывают действия этих молодых людей?" Регионы: 52% — осуждение, а в столице осуждающих всего 9%. И вообще, в Москве доминирует сочувствие — 46%. В то время как в целом по стране готовы пожалеть убийц только 22% респондентов. Характерны ответы и еще на один вопрос: "Как вы считаете, это частный случай местного экстремизма или показатель крайне негативного отношения к милиции?" Везде большинство опрошенных склонны увидеть в случившемся показатель негативного отношения к милиции. И здесь москвичи практически не отличаются от всей страны по таким показателям, как защищенность от произвола милиции или невозможность защитить свои права: таких ответов 91%.

Волков объясняет данные центра тем, что в регионах "все друг друга знают, и скорее всего милиционеры там не будут позволять себе какого-то беспредела": "А в крупном городе и милиция, и задержанный обезличены, здесь нет дополнительной ответственности за свои поступки". Одновременно социолог отмечает "общее ощущение бесконтрольности власти — и в том числе милиции как института государственной власти. Это один из самых неуважаемых институтов в России на протяжении последних 20 лет. И положение не меняется".

Директор Левада-Центра Лев Гудков, комментируя данные исследования, подчеркивает: "В Москве просто уровень милицейского произвола гораздо выше, чем в целом по стране. Потому что здесь более обеспеченная публика, гораздо больше автовладельцев, предпринимателей, ну и более активная и обеспеченная молодежь, образованная. Она чаще, чем другие группы, попадает под прессинг милиции. Потому что, по всем нашим данным, милиция задерживает или прессует две категории населения: приезжих и молодежь, имеющих деньги. Они чаще всего становятся объектами вымогательства и прочего давления со стороны милиции. Это активные в социальном плане группы населения, и поэтому в Москве неприязнь к милиции в разы сильнее, чем в других регионах".

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, описывая сложности восприятия милиции в столице, напоминает о деле Евсюкова, "поскольку оно сыграло свою негативную роль": "А во-вторых, здесь существуют мифы, что милиционеры живут своей жизнью, отдельно от общества. В принципе Москва — более закрытый город. А в регионах милиционеров, особенно рядовой состав, видят люди, которые живут с ними на одной лестничной площадке. В Москве же часто о работе и жизни милиционеров судят по сериалам, где они часто выведены как жестко негативные персонажи. Это, наверное, свойственно любым мегаполисам". Кроме того, добавил Чеснаков, "представление о сочувствии граждан „мстителям“ родилось из бума в блогосфере, переполненной в те горячие дни критикой в адрес милиции и даже некими оправданиями действий налетчиков. В российской глубинке совсем иные настроения, о которых нельзя судить по интернет-активности пользователей Сети".

Членам приморской преступной группы предъявлено обвинение в посягательстве и пособничестве в посягательстве на сотрудников правоохранительных органов в Приморском крае, сообщает пресс-служба СКП РФ. Четырем членам преступной группы: Роману Савченко, Александру Ковтуну, Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову предъявлено обвинение. Савченко и Ковтун обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), Кириллов и Илютиков — в пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч.5 ст. 33, ст. 317 УК РФ). Следствием установлено, что преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате один милиционер был убит, второй ранен. В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступную деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений. 27 мая они совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитное. Милиционер патрульно-постовой службы был убит при исполнении своих служебных обязанностей. Подозреваемые искали оружие. Все служебные кабинеты в отделении милиции взломаны, из сейфа похищены наручники и форменное обмундирование.