ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 13:21

Предъявлено обвинение группе "приморских партизан"

Предъявлено обвинение группе "приморских партизан"
Членам приморской преступной группы предъявлено обвинение в посягательстве и пособничестве в посягательстве на сотрудников правоохранительных органов

Членам приморской преступной группы предъявлено обвинение в посягательстве и пособничестве в посягательстве на сотрудников правоохранительных органов в Приморском крае, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Четырем  членам преступной группы: Роману Савченко, Александру Ковтуну, Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову предъявлено обвинение. Савченко и Ковтун обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), Кириллов и Илютиков — в пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч.5 ст. 33, ст. 317 УК РФ).

Следствием установлено, что преступная деятельность злоумышленников началась в  феврале 2010 года, когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на  сотрудников  милиции,  в результате один милиционер был убит, второй  ранен.

В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском,  Дальнереченском и  Спасском районах  Приморского края. Подозреваемые  похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступную деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений.

27  мая  они совершили нападение на  отделение милиции в селе  Ракитное.  Милиционер патрульно-постовой службы был убит при исполнении своих служебных обязанностей. Подозреваемые искали оружие. Все служебные кабинеты в отделении милиции взломаны, из сейфа похищены наручники и  форменное обмундирование.

Через несколько дней, в ночь на 29 мая на 61-м км участка государственной трассы "Спасск-Дальний-Варфоломеевка"  Яковлевского  района Приморского края  члены преступной группы открыли стрельбу из огнестрельного оружия по движущемуся служебному автомобилю ГИБДД, в котором находилось двое сотрудников милиции. По данным следствия, целью нападения являлось завладение оружием  для банды.

Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня в районе села Хвалынка  Спасского района Приморского края. С применением огнестрельного оружия злоумышленники напали на двух сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району, которые несли службу по обеспечению общественной безопасности и соблюдения правил дорожного движения на территории  района. В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения.

Следствием принимаются все необходимые меры к сбору доказательств, подтверждающих причастность членов указанной группы к совершению других преступлений  в отношении жителей Приморского края.