ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 14:29

Рассмотрение законопроекта об инсайде отложено

Рассмотрение законопроекта об инсайде отложено
Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект об инсайде не 30 июня, как планировалось, а 2 июля Фото с сайта vreso.ru

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект об инсайде не 30 июня, как планировалось, а 2 июля, сообщил сегодня по итогам заседания Совета Думы глава комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

По его словам, перенос сроков связан с тем, что необходимо уточнить "некоторые вещи, связанные с отношениями Генпрокуратуры и органов власти (ФСФР), которые дают методические указания" в рамках законопроекта об инсайде.

"Это технические вещи", — пояснил глава думского комитета.

Работа над законопроектом об инсайдерской информации началась еще в 1995 году. Сначала автором проекта была Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ), а после упразднения — ФСФР.

Как считают эксперты, на окончательную доработку потребуется не менее двух лет. По мнению председателя Комитета по собственности Виктора Плескачевского, закон об инсайде является крайне сложным. "В нем очень много тонких и при этом жизненно важных моментов. Права на ошибку нет. Из-за неточных формулировок не прямо, так косвенно любой гражданин может оказаться под риском уголовного наказания, — комментировал ранее депутат, — А так как работа действительно очень сложная, то по моему мнению, даже с учетом крайней актуальности законопроекта, в случае его поспешного принятия и при игнорировании сохраняющихся в нем нерешенных  вопросов, есть опасность "наломать много дров".

В свою очередь заместитель руководителя ФСФР Александр Синенко, комментируя журналистам высказывания В. Плескачевского,  ранее возразил: "О неточности формулировок можно было говорить в предыдущей редакции законопроекта. Нынешняя редакция стала значительно проще, значительно точнее. Сейчас законопроект в большей степени отвечает потребностям рынка. Ничего репрессивного там нет". При этом замглавы ФСФР подчеркнул, что в соответствии с точкой зрения правительства РФ, закон об инсайде "нужен, актуален и его принятие уже запаздывает".

Разработка законопроекта о злоупотреблении инсайдеорской информацией началась в 2000 году. Разработку данного закона начала Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ), а после ее упразднения проект закона разрабатывает ее преемница ФСФР. Принятие закона об инсайде является одним из условий признания российского рынка регулируемым со стороны различных международных организаций, в частности Международной организацией регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO).