ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 14:32

Иркутск: с подачи приставов 2 мопса и французский бульдог проданы за 10 тыс

Иркутск: с подачи приставов 2 мопса и французский бульдог проданы за 10 тыс
В счет погашения долга за квартиру проданы три породистые собаки, ранее принадлежавшие жителям Иркутска щенки

В счет погашения долга за квартиру проданы три породистые собаки, ранее принадлежавшие жителям Иркутска, которые не платили коммунальные платежи более полутора лет, сообщила пресс-служба Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ по области.

Семья, проживающая в Ленинском районе Иркутска, задолжала за коммунальные услуги около 130 тысяч рублей. Долг у семьи скопился более чем за 1,5 года. Ни один из хозяев не намерен взять на себя расходы по оплате коммунальных услуг.

Поэтому приставы арестовали трех их собак: двух мопсов и французского бульдога. Другого ликвидного имущества у должников не было. Собаки были оценены в 10 тысяч рублей.

"Все животные были проданы одним лотом по указанной цене. Вся вырученная сумма поступит в счет погашения долга по исполнительным документам", — сообщает пресс-служба ФССП. О том, кто стал новым хозяевами псов, служба не уточняет.

Между тем, житель деревни Ялгуба Прионежского района Республики Карелия, которому судебным приставом-исполнителем были оставлены на ответственное хранение арестованные животные — корова "Майка", лошадь "Зорька" и теленок "Яшка", возможно будет привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконные действия в отношении арестованного имущества, сообщает пресс-служба региональной ФССП. Как сказано в сообщении, мужчина, которому животные были оставлены на ответственное хранение, забил теленка "Яшку" и съел его. В доме должника была обнаружена шкура бычка. Судебный пристав надеется, что судьба "Яшки" не постигнет арестованных "Майку" и "Зорьку".