ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 19:53

Пермь: депутаты отменили прямые выборы мэра

Пермь: депутаты отменили прямые выборы мэра
Депутаты Перми внесли поправки в устав города, одна из которых заменяет прямые выборы мэра на избрание его из числа парламентариев

Депутаты Пермской городской думы сегодня большинством голосов приняли документ, вносящий поправки в устав города, одна из которых заменяет прямые выборы мэра на избрание его из числа парламентариев

.В настоящее время мэр Перми избирается через прямые выборы. Ранее представители пермской общественности, в частности, отделение всероссийского общества "Мемориал", Пермский центр гражданского анализа и независимых исследований "Грани", Пермский региональный правозащитный центр, Пермская гражданская палата, входящие в коалицию "За прямые пермские выборы", выразили несогласие с внесенными в думу поправками в устав города, среди которых поправка, предусматривающая изменение процедуры избрания мэра. Она предполагает, что глава будет избираться из числа депутатов думы, а не прямым способом.

Активисты движения "За прямые пермские выборы" развернули в городе кампанию за сохранение существующей системы — публиковали открытые письма, проводили соцопросы, акции. Одной из последних стал так называемый "позорный столб" в центре города, на который были помещены портреты депутатов и первых лиц региона, выступающих за изменение существующей процедуры выборов.

Как заявили ранее местные власти, изменения вносятся для приведения основного документа города в соответствие с федеральным законодательством. В ответ на заявления коалиции о том, что изменения проводятся непублично и поспешно, глава города Игорь Шубин сказал, что решение вопроса о новой процедуре должны принять пермяки.

В городе 27 мая прошли общественные слушания о поправках в устав, которые свелись к дискуссии по вопросу отмены выборов. Слушания длились порядка трех часов, по итогам зампредседателя думы Игорь Сапко заявил, что все высказанные предложения будут обобщены и представлены думе, что и подтвердила на заседании во вторник депутат Наталья Рослякова, выступившая с докладом о поправках.

"Компетенции думы дополнены заслушиванием ежегодного отчета главы города о результатах его деятельности и главы администрации о ходе реализации стратегии социально-экономического развития Перми, результатов деятельности администрации, в том числе, и решении вопросов, поставленных думой. Срок полномочий главы города приравнен к сроку полномочий думы, из состава которой он избирается…", — сказала Рослякова, добавив, что и с главой администрации, или сити-менеджером, контракт будет заключаться на срок полномочий думы.

Кроме того, поправки вводят систему целевых показателей работы администрации Перми — в компетенции думы теперь предусмотрены полномочия утверждать документ о социально-экономических показателях развития города и контролировать его исполнение.

Принятие решения о поправках заняло у депутатов несколько минут, было задано два уточняющих вопроса от парламентариев Галины Слаутиной и Сергея Титова, которые ранее заявили свою позицию против отмены прямых выборов. В итоге в целом за документ проголосовали 31 из 37 присутствовавших депутатов, трое воздержались и трое проголосовали против.

В ходе последнего в весенней сессии заседания пермской думы на улицах вблизи стен здания администрации города участники движения "Молодая гвардия" проводили агитацию за изменение системы выборов.

Одновременно свои акции проводили местное отделение КПРФ, а также представители движения "За прямые пермские выборы". На улицах, прилегающих к зданию мэрии, где проходило заседание, дежурили милиционеры и автомобили правоохранительных органов. Кроме того, от возможных инцидентов мэрию оберегали представители милиции на входе в здание и внутри.