ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 22:03

Оскорбление судьи оценили в 90 тысяч рублей

Оскорбление судьи оценили в 90 тысяч рублей
За оскорбление судьи и принуждение к принятию неправосудного решения осужден директор частного охранного предприятия в Адыгее

За оскорбление судьи и принуждение к принятию неправосудного решения осужден директор частного охранного предприятия в Адыгее, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Установлено, что 60-летний директор частного охранного предприятия "Легион" (г. Майкоп) Ахмед Нинух обратился в Арбитражный суд Республики Адыгея с исковым требованием к ООО "Лидер". Однако судья Арбитражного Суда Республики Адыгея отказал в удовлетворении исковых требований. Тогда Нинуху, не согласившись с вынесенным решением, решил вмешаться в процесс отправления правосудия и заставить судью арбитражного суда изменить резолютивную часть решения.

С этой целью в период с 17 по 19 ноября 2009 года директор ЧОП стал звонить судье, угрожать ему и в грубой ультимативной форме, допуская оскорбительные выражения, требовал от него изменить резолютивную часть судебного решения в пользу ООО ЧОП "Легион". После того, как судья арбитражного суда обратился за помощью в правоохранительные органы, преступные действия Ахмеда Нинуху были прекращены.

В ходе следствия Нинуху полностью признал свою вину и ходатайствовал о вынесении судом приговора в особом порядке.

Верховный суд Республики Адыгея вынес признал Ахмеда Нинуху виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия) и ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду).

Суд назначил Нинуху наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей.