ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 14:47

Милицию обязали помогать гражданам спасаться от жары

Милицию обязали помогать гражданам спасаться от жары
В Москве и Подмосковье милиционеры будут помогать пострадавшим от жары

Сотрудники милиции, несущие службу в общественных местах Москвы и Подмосковья, будут оказывать помощь гражданам, которые могут пострадать из-за сильной жары в регионе, сообщил сегодня пресс-центр МВД РФ.

"В связи с установившейся в Московском регионе сильной жарой сотрудники милиции Москвы и Московской области… ориентированы на оказание всесторонней помощи гражданам, которые могут пострадать от такой высокой температуры. Соответствующие указания подписаны и доведены до личного состава", — говорится в сообщении.

Так, в подразделениях с сотрудниками нарядов, заступающих на службу, проведен инструктаж, предписывающий им более внимательное обращение с людьми, оказание им доврачебной помощи при обращении, в том числе по фактам получения тепловых ударов, оказание содействия по незамедлительному вызову скорой помощи, в случае ухудшения состояния здоровья, информирует пресс-центр.

"Кроме того, будет проверена укомплектованность медицинских аптечек у нарядов милиции, проведены соответствующие занятия по оказанию доврачебной помощи с последующим принятием зачетов", — сказано в пресс-релизе.

Также в жару милиционерам предписано внимательнее относиться к нетрезвым гражданам, так как действие алкоголя при высокой температуре может быть многократно усилено и иметь самые негативные последствия для здоровья человека, по возможности воздержитесь от чрезмерного злоупотребления алкогольными напитками.

Сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание неисправным "закипевшим" автомобилям на загородных автодорогах, особенно если в них находятся женщины и дети, незамедлительно освобождать от них проезжую часть во избежание образования пробок.

Госавтоинспекция в эти дни обращается с просьбой ко всем автолюбителям, в случае неуверенности в том, что автомобиль выдержит длительную поездку, использовать иной вид транспорта или своевременно останавливаться в местах, разрешенных для остановки, для охлаждения двигателя.

"Если вы почувствуете, что вам становится плохо за рулем, немедленно остановитесь, так как ваше плохое самочувствие может привести к аварии. Обратитесь к ближайшему госавтоинспектору за помощью, он окажет вам необходимое содействие и незамедлительно вызовет скорую медицинскую помощь", — сообщает МВД.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предпочитает термину "реформа МВД" понятие "модернизация", главной целью которой должно стать изменение философии и психологии российского милиционера. "Я бы стал говорить не о реформе, а о модернизации российской милиции. Это более оптимальный термин, который должен дать системе МВД новое качество", — сказал он. По его словам, "мы должны сегодня изменить философию, психологию, а также отношение сотрудников органов внутренних дел к своим обязанностям", заявил на днях  Нургалиев журналистам в Воронеже по окончании рабочей встречи со своим украинским коллегой Анатолием Могилевым. "Ключевыми в этом отношении являются вопросы подбора кадров, обучение сотрудников милиции, изменение их отношения к человеку", — отметил Нургалиев.