ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 17:36

Москва: малоимущим будут возмещать расходы на нотариусов

Москва: малоимущим будут возмещать расходы на нотариусов
Нотариусы будут выдавать бедным гражданам специальные справки, на основании которых можно будет выплачивать компенсацию

28 июня 2010 года в Департаменте социальной защиты населения Москвы прошло заседание комплексной рабочей группы по разработке проекта закона города Москвы "О применении льготного тарифа за совершение нотариальных действий в городе Москве".

Как сообщила пресс-служба Московской городской нотариальной палаты, в работе заседания приняли участие представители правительства Москвы, Московской городской нотариальной палаты, в том числе первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева, вице-президент Московской городской нотариальной палаты Лидия Попова, а также эксперты, разработчики закона.

Члены рабочей группы обсудили подготовленный проект концепции указанного законопроекта. В документе представлены цели и задачи закона, раскрываются некоторые аспекты деятельности нотариусов, дается информация о порядке применения льгот по уплате нотариального тарифа.

Согласно разрабатываемому закону, предполагается, что расходы малоимущих и социально незащищенных категорий жителей Москвы при совершении нотариальных действий будут возмещаться за счет средств бюджета города. Речь идет о стоимости правовой и технической работы, так как льготы по тарифам уже предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Принятие нового закона, по мнению его авторов, обеспечит правовую базу для реализации прав социально незащищенных и малообеспеченных жителей на получение квалифицированных и доступных юридических услуг.

Первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения г. Москвы О.Е. Грачева напомнила собравшимся о том, что два года назад столичные власти совместно с Московской городской нотариальной палатой начали работу по оказанию помощи нетранспортабельным инвалидам I и II групп при предоставлении нотариальных услуг. Палата выделила нотариальные конторы, которые закреплены за административными округами. "Мы поняли, что пошли по правильному пути. Считаем целесообразным также установить возмещение расходов определенных категорий граждан, связанные с оплатой технической работы нотариусов. Надеюсь, что на эти цели удастся выкроить в бюджете города необходимые средства", — заявила Грачева.

На рабочей группе состоялся детальный обмен мнениями, были уточнены некоторые положения концепции будущего закона. Представители московского нотариата разъяснили правовой статус, специфику работы нотариуса, а также действующий механизм формирования стоимости правовой и технической работы.

Участники совещания пришли к выводу, что с помощью нового закона целесообразно ввести такой порядок предоставления льгот, при котором вначале должны быть осуществлены нотариальные действия, после чего граждане будут обращаться в органы социальной защиты за возмещением расходов. При этом нотариусы будут выдавать гражданам специальные справки, на основании которых можно будет выплачивать компенсацию.

Рабочей группе и разработчикам еще предстоит определить категории малоимущих и социально незащищенных жителей города Москвы, имеющие право на получение льгот по оплате стоимости технических и правовых услуг оказываемых нотариусами города Москвы при совершении нотариальных действий.

Вице-президент Московской городской нотариальной палаты Л.М. Попова сообщила, что Палата готова взять на себя решение организационных и финансовых вопросов, связанных с изготовлением специальных бланков для справок о предоставлении льгот, их учет и выдачу. Форма справки будет утверждаться правительством Москвы.

На заседании также рассматривался вопрос о расширении практики предоставления бесплатной юридической помощи населению со стороны московских нотариусов. Было отмечено, что для этого правительство Москвы может предоставить в распоряжение МГНП дополнительные помещения.