ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 17:47

Глава Минюста призвал юристов соблюдать честность в работе

Глава Минюста призвал юристов соблюдать честность в работе
Коновалов отметил, что молодой современный юрист должен ответить на вопрос: почему ему следует соблюдать честность в профессии Фото Право.Ru

Участники Молодежного юридического форума Ассоциации юристов России, который проходит сегодня в Санкт-Петербурге, обсудили широкий круг вопросов, касающихся юридической этики, образования, карьеры и пр.

Как сообщила пресс-служба Ассоциации юристов России, открывая первую часть форума, советник Президента РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев призвал всех участников "объединить усилия настоящих юристов" с целью борьбы с правовым нигилизмом и построения правового государства.

"Цель Ассоциации юристов России — объединить усилия юридического сообщества в формировании правового государства", — сказал В. Яковлев, отметив, что для этого необходимы "настоящие юристы". Обращаясь к молодым юристам, Вениамин Яковлев сказал: "Вам предстоит решать серьезные и важные задачи. Надеюсь, что вы будете служить праву".

Особое внимание сопредседатель Ассоциации уделил проблеме юридической этики, которая заявлена одной из центральных тем форума. "Без юридической этики нет, и не может быть юриста и эффективной юридической деятельности", — сказал В. Яковлев. По его мнению, "должно быть правило, чтобы к юридической деятельности допускался только нравственный человек, с набором конкретных нравственных качеств".

Со своей стороны, член президиума Ассоциации, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев сказал, что нынешний форум — "это попытка объединить молодое юридическое сообщество". "Старшее поколение это сделало пять лет назад, теперь это предстоит сделать и вам", — подчеркнул он.

Министр юстиции России Александр Коновалов в своем выступлении отметил, что молодой современный юрист должен ответить на вопрос: почему ему следует соблюдать честность в профессии. По его словам, "должно быть стимулирование к тому, чтобы закон работал". Тогда, по мнению А. Коновалова, "уважение к юристу будет на должной высоте, и он будет иметь высокий статус в обществе".

Председатель правления Ассоциации Игорь Манылов в своем выступлении рассказал о планах АЮР по работе с молодежью. В частности, он заявил, что "Ассоциация готова поддерживать молодую часть юридического сообщества" и "предлагает сформировать кадровый резерв". При этом, чтобы эти цели были достигнуты, И. Манылов призвал молодежь к активной позиции. "Сегодня нам предстоит найти формы совместной работы", — сказал он.

По завершении вступительной части форум продолжил работу в формате видеомоста Санкт-Петербург — Москва. На обсуждение была вынесена тема: "Профессия юриста в современной России". В дискуссии приняли участие видные российские политики, правовые деятели, ректоры ведущих юридических вузов, среди которых: Павел Крашенинников, Вениамин Яковлев, Игорь Манылов, Николай Кропачев, Алексей Александров, Виктор Блажеев, Виктор Перевалов и др. В ходе общения с российской юридической элитой молодые юристы могли задать волнующие их вопросы и высказать свои мнения по актуальным вопросам. В частности, состоялся обмен мнениями по таким важным темам как: путь в юридическую профессию, проблема получения качественного юридического образования, выбор специализации, юридическая этика, роль юридической профессии в формировании правового государства и др.

Далее форум продолжит работу по 3 секциям: формы общественной активности молодых юристов, юридические клиники — бесплатная юридическая помощь населению, профессиональная юридическая этика — ценностные ориентиры студентов, обучающихся по юридической специальности.