ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 12:17

Источник в МВД: милиционеры зарабатывают на личных звонках граждан

Источник в МВД: милиционеры зарабатывают на личных звонках граждан
Чью-нибудь жену пробить на верность, узнать с кем конкурент по бизнесу общается, - на этой информации можно заработать, говорит источник в МВД

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий судебный порядок получения информации о телефонных звонках. Документ стал еще одним шагом в борьбе Кремля с коррупцией. Однако эксперты сомневаются, что вмешательство силовиков в жизнь обычных граждан на этом уменьшится.

До сих пор санкция суда требовалась только для прослушки и записи телефонных переговоров. Сведения о телефонных звонках относятся к охраняемой Конституцией информации, для доступа к которой необходимо судебное решение. И на это еще семь лет назад указывал Конституционный суд в своем определении. Пробел в правовом регулировании решено устранить только сейчас.

Закон, разрешающий правоохранителям получать данные о телефонных звонках только после судебного решения, был принят Госдумой 11 июня и одобрен Советом Федерации 23 июня. В субботу пресс-служба Кремля сообщила, что документ подписал президент.

"Нет большого секрета в том, что некоторые наши сотрудники запрашивают у сотовых компаний информацию о мобильных соединениях не в интересах следствия, а из личных или корыстных побуждений, — рассказал источник в МВД. — Чью-нибудь жену пробить на верность, узнать с кем конкурент по бизнесу общается, — на этой информации можно заработать, и сотрудники пользуются такой возможностью".

Подразумевается, что новый закон должен исключить возможность подобного нелегального бизнеса со стороны представителей правоохранительного блока. "Закон хороший и направлен на снижение вмешательства силовиков в жизнь россиян, но, к сожалению, он не панацея, — указывает адвокат Игорь Кустов. — При желании ушлый следователь всегда сможет притянуть за уши объект к какому-нибудь уголовному делу и с легкостью получить санкцию на детализацию его звонков. Суд вряд ли будет разбираться во всех деталях этого уголовного дела".

Отныне в рамках действующего законодательства (статья 186 УПК РФ) сотрудники правоохранительных органов имеют право на прослушивание и запись телефонных переговоров подозреваемого, обвиняемого и иных лиц, которые могут содержать сведения, имеющие значимость для уголовного дела. Однако ранее законодательство не предполагало возможности получения информации о входящих и исходящих сигналах телефонов. В связи с этим операторы связи отказываются предоставлять такие данные, ссылаясь на ФЗ "О связи", гарантирующий тайну в том числе телефонных переговоров, а также на постановление КС РФ, который в 2003 году определил, что "право каждого на тайну телефонных переговоров… предполагает комплекс действий по защите информации". Поэтому законопроектом вносятся изменения в статью 5 и 29 УПК РФ.