ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 15:38

Владельцы мобильников невольно перечисляли деньги в "общак"

Владельцы мобильников невольно перечисляли деньги в "общак"
Перед судом предстанут мошенники, которые, отбывая наказание в исправительной колонии, по мобильному телефону вымогали деньги у жителей города Тихвин

Перед судом предстанут мошенники, которые, отбывая наказание в исправительной колонии, звонили по мобильному телефону жителям города Тихвина с сообщением о задержании их родственников и предлагали освободить последних за взятку, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

Двое осужденных, уже отбывающих наказание в ФБУ ИК 20/3 УФСИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обвиняются в совершении девяти   эпизодов, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что с сентября 2008  по декабрь 2008 года, осужденные, используя мобильный телефон, звонили жителям города Тихвина Ленинградской области с сообщением о задержании их родственников, предлагая освободить последних за определенную сумму.

Получив согласие, осужденные направляли к гражданам своих знакомых из Тихвина, которые забрали деньги в тот же день. Таким образом, они "заработали" более 170 тысяч рублей.

Прокуратура Ленинградской области направила в Тихвинский городской суд уголовное дело в отношении телефонных мошенников, отбывающих наказание в исправительной колонии поселка Форносово. В рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски на сумму причиненного ущерба.