ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 16:07

Руководители "афганцев" осуждены за расстрел делового партнера

Руководители "афганцев" осуждены за расстрел делового партнера
Зампред Российского союза ветеранов Афганистана "заказал" партнера, не желая делиться прибылью Фото Право.Ru

В Московской области по уголовному делу о заказном убийстве осуждены руководители общественных организаций воинов-"афганцев", сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры. 

Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана 50-летнего Александра Пикулова, финансового директора Регионального общественного фонда социальной поддержки и содействия реабилитации воинов-интернационалистов 43-летнего Алексея Ильина, начальника отдела финансовой безопасности ООО "Оливес" 43-летнего Алана Салагаева и безработного жителя Люберецкого района 30-летнего Александра Стрижкова.

Установлено, что Пикулов, помимо общественной работы, занимался коммерческой деятельностью, связанной с функционированием автостоянок. В 2006 года, не желая делить прибыль со своим партнером по бизнесу, он решил совершить его убийство. Для этого Пикулов привлек своих знакомых — Ильина и Салагаева, которые, в свою очередь, подыскали непосредственного исполнителя Стрижкова.

Через соучастников Пикулов передал ему фотографию своего партнера и предоплату в размере 1 тыс. долларов США. Также Стрижков был снабжен автоматом Калашникова и боеприпасами к нему.

Покушение было совершено в ночь на 28 марта 2007 года рядом с загородным домом жертвы в поселке Дроздово-2 Ленинского района. Стрижков дождался, когда бизнесмен подъедет к дому, и произвел не менее 15 выстрелов из автомата по его автомобилю, после чего скрылся.

В результате партнер Пикулова не пострадал, однако от полученных ранений скончался пассажир, который находился в его автомобиле.

За выполненную "работу" Стрижков получил еще 4 тысячи долларов США.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений).

Ильин, Салагаев и Стрижков также осуждены по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконная передача, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой).

Суд приговорил Стрижкова к 22 годам лишения свободы, Ильина — к 16, Пикулова — к 13. Им предстоит отбывать наказание в колониях строгого режима. Салагаеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.