ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 19:46

За публичный прием наркотиков грозит уже не штраф, а срок

За публичный прием наркотиков грозит уже не штраф, а срок
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий арест на 15 суток за употребление наркотиков в публичных местах

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий арест на 15 суток за употребление наркотиков в публичных местах.

По действующему закону, публичное употребление наркотиков карается штрафом от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей.

Документом также предлагается считать отягчающим обстоятельством совершение преступления с использованием наркотиков или сильнодействующих веществ.

При этом вводится конфискация денег, ценностей и имущества за совершение преступлений, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов считает, что при определенных условиях было бы правильно ввести уголовную ответственность за потребление наркотиков. "Я бы в целом пошел на то, чтобы поддержать (это предложение), но при условии создания механизма альтернативной ответственности — чтобы эти люди пошли лечиться", — сказал Иванов, отвечая 30 июня на вопросы депутатов в рамках выступления на "правительственном часе" в Госдуме.