ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 13:47

Пермь: 3 обстрелявших пост ДПС ищут 660 милиционеров

Пермь: 3 обстрелявших пост ДПС ищут 660 милиционеров
Троих бандитов, на счету которых уже два вооруженных налета на сотрудников ДПС, разыскивает полк милиционеров

Троих бандитов, на счету которых уже два вооруженных налета на сотрудников ДПС, разыскивают сотни милиционеров.

"Только в Пермском крае преступников ищут 660 милиционеров", — сообщил источник в правоохранительных органах края. — "В спецоперации задействованы 83 единицы техники, в том числе вертолет".

Активизация поисков банды, напавшей на пост ДПС в пермском поселке Суксун, связана с новым налетом, произошедшим около девяти вечера в субботу неподалеку от Бирска — в соседнем Башкортостане.

"Личности подозреваемых в нападении уже установлены", — сообщил источник в правоохранительных органах. — "Известно, что их было трое. Это жители Аскинского района Башкирии — 23-летний Илыпат Шафиев, 28-летний Ирек Гайнуллин и 32-летний Нафис Шаймухаметов. Все они были одеты в камуфлированную форму. С поста ДПС они скрылись на автомобиле ВАЗ-2114 с госномером Т 428 ТК 02 RUS, 2004 года выпуска. Операция по поиску и задержанию проводится силами МВД и ФСБ республики".

Следователи проводят экспертизу гильз, изъятых с места нападения на сотрудников ДПС под Башкирским городом Бирском.
По ее итогам станет ясно, точно ли нападавшие в Башкирии имеют отношение к нападению на пост в Пермском поселке Суксун, но уже сейчас о связи двух нападений свидетельствуют многие факты: в обоих случаях нападавших было трое, все они были одеты в камуфляж, также, по словам очевидцев, и в том, и другом случае преступники скрылись на автомобиле ВАЗ-2114 с поразительно схожими номерами. Только в Перми машина была белого, а в Башкирии темно-зеленого цвета. Впрочем, автомобиль преступники могли попросту перекрасить.

"После нападения на башкирский пост в Пермском крае вновь активизировались поиски преступников, так как, по предположению милиционеров, оба нападения совершены одними и теми же людьми", — сказал источник в правоохранительных органах. — "По всему Башкортостану объявлен план "Вулкан", а на режимных объектах усилена охрана".

Этих же людей подозревают в попытке диверсии в ночь на четвертое июля на 398-м километре трассы магистрального газопровода высокого давления Челябинск — Петровск на территории Башкирии. Там был обнаружен подозрительный предмет — пластмассовая канистра с неизвестным веществом и электрическими проводами.

На место происшествия выезжали сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН МВД по Республике Башкортостан. Самодельную бомбу удалось обезвредить. По предварительным данным, ее мощность составила 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Напомним, что недавно членам приморской преступной группы предъявлено обвинение в посягательстве и пособничестве в посягательстве на сотрудников правоохранительных органов в Приморском крае. Четырем членам преступной группы: Роману Савченко, Александру Ковтуну, Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову предъявлено обвинение. Савченко и Ковтун обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), Кириллов и Илютиков — в пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч.5 ст. 33, ст. 317 УК РФ). Следствием установлено, что преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате один милиционер был убит, второй ранен.

Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района Приморского края. С применением огнестрельного оружия злоумышленники напали на двух сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району, которые несли службу по обеспечению общественной безопасности и соблюдения правил дорожного движения на территории района. В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения. Следствием принимаются все необходимые меры к сбору доказательств, подтверждающих причастность членов указанной группы к совершению других преступлений в отношении жителей Приморского края.