ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 14:05

Экс-секретарь суда обещал вернуть права за взятку

Экс-секретарь суда обещал вернуть права за взятку
Осужден бывший секретарь суда в Подмосковье, который обещал гражданам за вознаграждение вернуть водительские права Фото Право.Ru

Осужден бывший секретарь суда в Подмосковье, который обещал гражданам за вознаграждение вернуть водительские права, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

С мая 2008 года по август 2009 года Артем Колесников собирал деньги с граждан, лишенных решениями суда права управления транспортным средством, убеждая их в том, что в судебном порядке добьется отмены подобных наказаний. Жертвами мошенника стали 7 человек. Суммы, которые он получал за свои "услуги", колебались от 30 до 75 тысяч рублей.

За несколько лет до совершения преступления Колесников работал секретарем в суде. Высшее юридическое образование, опыт работы в суде, а также общение с бывшими коллегами в присутствии потерпевших создавало у последних полную иллюзию наличия у Колесникова необходимых знаний для "решения вопросов". Благодаря этому потерпевшие отдавали деньги и длительное время безропотно ждали результата, даже рекомендовали воспользоваться его услугами своим знакомым, попавшим в аналогичную ситуацию.

Истринский городской суд признал 30-летнего нигде не работающего Артема Колесникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). При вынесении приговора суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, в том числе добровольное возмещение ущерба одному из потерпевших, и приговорил Артема Колесникова к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.