ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 14:53

В Москве следователь пытался дать $20 тыс своей коллеге- "важняку"

В Москве следователь пытался дать $20 тыс своей коллеге- "важняку"
В столичном межрегиональном следственном управлении на транспорте (ММСУТ) за крупную взятку задержан милицейский следователь

В Москве возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу сотрудниками транспортной милиции и таможни, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКП возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней начальника отдела Щелковской таможни майора таможенной службы Елены Поповой и 38-летнего следователя следственного отдела при линейном отделении внутренних дел на станции "Москва-Ленинградская"" майора юстиции Алексея Голомаздина, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки).

Следствием установлено, что в производстве следователя Московского межрегионального следственного управления на транспорте находится уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя начальника отдела контроля таможенной стоимости Щелковской таможни Андрея Раевского по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В качестве свидетеля по данному делу была допрошена непосредственный начальник подозреваемого — 39-летняя майор таможенной службы Елена Попова.

После этого к следователю, расследующему данное дело, неоднократно обращался Голомаздин, который предлагал за 20 тысяч долларов США не привлекать Попову к уголовной ответственности и вынести в отношении нее незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следователь Московского межрегионального следственного управления на транспорте сообщила о данном факте своему руководству и в дальнейшем были проведены оперативно-следственные мероприятия. Вечером 5 июля 2010 года в служебный кабинет следователя вновь зашел Голомаздин с повторным предложением не менять процессуальный статус Поповой и в будущем вызывать ее на допросы через него. Затем он, выступая в роли пособника, передал следователю в виде взятки 20 тысяч долларов США, принадлежащие Поповой. Сразу после этого сотрудник милиции был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

Между тем, ходатайство об аресте начальника отдела московского межрегионального следственного управления СКП на транспорте (ММСУТ) Ивана Кожевникова рассматривается в закрытом режиме. По словам следователя, оглашение сведений по делу Кожевникова может сказаться на дальнейшем ходе расследования. Обвиняемый поддержал просьбу следствия о рассмотрении дела в закрытом режиме. Кожевников был задержан 1 июля сотрудниками ФСБ. К этому привело расследование дела в отношении заместителя главы ММСУТ Григория Домовца, обвиняемого в вымогательстве взятки. Ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что с апреля по май 2010 года замначальника отдела ММСУТ Домовец получил первую часть взятки в 1 миллион долларов через посредника — адвоката одного из фигурантов по уголовному делу о контрабанде. 26 мая при получении еще 500 тысяч долларов следователь был задержан с поличным. По данному факту было возбуждено уголовное дело ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). 27 мая Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Домовца.