ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 16:43

Глава Минюста: нотариусы могут участвовать в коллекторской деятельности

Глава Минюста: нотариусы могут участвовать в коллекторской деятельности
Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает возможным участие нотариусов в коллекторской деятельности

Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает возможным участие нотариусов в коллекторской деятельности. Такое мнение он высказал на международной конференции в Санкт-Петербурге.

По его словам, нотариусы совместно с адвокатами и частными детективными агентствами могли бы заниматься поиском имущества должников и самих должников.

А. Коновалов отметил, что в России невозможно использовать модель, когда судебные решения исполняются только силами частных судебных приставов, так как такая модель эффективна только в небольших странах либо странах с высокой культурой исполнения судебных решений, "где не нужно из-под земли находить должника".

Вместе с тем, по его словам, в России возможно привлечение к данной деятельности различных негосударственных образований.

Министр пояснил, что коллекторские структуры являются эффективными взыскателями, и их деятельность фактически распадается на два этапа. На первом этапе речь идет о факторинговой сделке, когда коллектор "покупает" у кредитора его право требования определенной суммы у третьего лица. Данный этап, по словам А. Коновалова, предполагается урегулировать федеральным законом, который в настоящее время разрабатывает Министерство экономического развития. При этом он подчеркнул, что на данном этапе деятельность коллекторских агентств абсолютно законна.

"Далее начинается очень темный процесс взыскания долга коллекторской компанией", — сказал А. Коновалов. По его мнению, именно эта стадия нуждается в тщательном законодательном регулировании, чтобы избежать ситуации начала 1990-х гг., когда взысканием долгов занимались бандиты. Для этого, подчеркнул министр, необходимо законодательно определить формы взаимодействия коллекторской структуры и должника на этапе взыскания долга, в частности полностью исключить физический конфликтный контакт с должником.